Indietro
venerdì 5 marzo 2021
menu
Serie D

Bagnolese-Rimini, dirige Luca Selvatici di Rovigo. Il programma del fine settimana

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 4 minuti
ven 22 gen 2021 17:02
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 4 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

La 13^ giornata del Campionato Serie D (16^ per i gironi A e C), in programma domenica 24 gennaio alle 14.30, si apre con due anticipi al sabato allo stesso orario. Si tratta di Campobasso-Real Giulianova e Olympia Agnonese-Cynthialbalonga (girone F).

Il programma di domenica prevede tre posticipi d’orario tutti nel girone A: alle 15.00 prendono il via Fossano-Sanremese, Imperia-Arconatese e Vado-Casale.

Carbonia-Muravera (G) si gioca al campo “Is Collus” di Santadi (Su), Puteolana-Portici (H) al campo “V. Papa” di Cardito (Na) e Nocerina-Angri al “Novi” di Angri (Sa).

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Delta Porto Tolle-Ambrosiana (C), Cannara-Montespaccato (E), Matese-Porto S. Elpidio, Montegiorgio-Pineto e S. Nicolò Notaresco-Tolentino (F), Monterosi-Afragolese (G), Brindisi-Sorrento, Real Aversa-Bitonto e Taranto-Molfetta (H), Dattilo-Cittanovese, Roccella-Rotonda, San Luca-Biancavilla e Fc Messina-Licata (I).

Sportitalia trasmetterà in diretta il match del girone C Campodarsego-Trento. La gara sarà visibile sul canale 60 del digitale terrestre, in HD sul canale 560, in modalità HbbTV e streaming, su smartphone android e iphone scaricando l’app gratuita Sportitalia. La telecronaca è affidata ad Orazio Accomando supportato dal commento tecnico di Raul Bertarelli con interventi da bordocampo. La diretta televisiva sarà arricchita da tanti contributi, tra cui collegamenti con lo studio di Milano, gli approfondimenti pre-gara a partire dalle 14.05, durante l’intervallo e alla fine del match con le interviste a caldo dei protagonisti, le curiosità, gli aggiornamenti in tempo reale dagli altri campi e tutti i risultati con le classifiche definitive pochi istanti dopo il fischio finale. Per chi si fosse perso l’appuntamento o volesse rivedersi la partita è disponibile on demand sul sito Sportitalia oppure scaricando l’app gratuita.

La gara di vertice del girone E Flaminia-Sporting Trestina sarà trasmessa in diretta sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club laziale.

I recuperi della 9^ giornata del girone A, la 10^ del B e la 7^ dell’I Castellanzese-Saluzzo, Breno-Real Calepina e Fc Messina-Marina Di Ragusa, precedentemente programmati per il 27 gennaio, sono stati posticipati al 10 febbraio.

[live] Le dirette in modalità live streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Le designazioni arbitrali

Girone A: Chieri – Bra (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Caronnese – Lavagnese 1919 (Paul Leonard Mihalache di Terni)[live], Varese – Saluzzo (Filippo Okret di Gradisca d’Isonzo)[live], Folgore Caratese – Legnano (Davide Albano di Venezia)[live], Fossano – Sanremese (Dario Acquafredda di Molfetta), Hsl Derthona – Borgosesia (Matteo Mozzo di Padova)[live], Imperia – Arconatese (Francesco Loiodice di Collegno)[live], Pontdonnaz Honearnad – Castellanzese (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Sestri Levante – Gozzano (Domenico Leone di Barletta)[live], Vado – Casale (Marco Sicurello di Seregno).

Girone B: Brusaporto – Real Calepina (Valerio Vogliacco di Bari)[live], Desenzano Calvina – Seregno (Dario Di Francesco di Ostia Lido)[live], Casatese – Caravaggio (Gabriele Totaro di Lecce)[live], Fanfulla – Vis Nova Giussano (David Kovacevic di Arco Riva)[live], Scanzorosciate – Crema (Andrea Zanotti di Rimini)[live], Sona – Ponte San Pietro (Marco Di Loreto di Terni), Sporting Franciacorta – Breno (Andrea Zoppi di Firenze), Villa Valle – Nibionnoggiono (Dario Duzel di Castelfranco Veneto)[live], Virtusciseranobergamo – Tritium (Silvia Gasperotti di Rovereto)[live].

Girone C: Adriese – Union San Giorgio Sedico (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno)[live], Caldiero Terme – Mestre (Giuseppe Vingo di Pisa)[live], Campodarsego – Trento (Gabriele Sacchi di Macerata)[Sportitalia], Cartigliano – Union Feltre (Stefania Menicucci di Lanciano)[live], Chions – Belluno (Erminio Cerbasi di Arezzo)[live], Cjarlins Muzane – Este (Riccardo Leotta di Acireale)[live], Luparense – Arzignano Valchiampo (Marco Russo di Torre Annunziata)[live], Manzanese – Montebelluna (Fabrizio Arcidiacono di Acireale)[live], Virtus Bolzano – Union Clodiense Chioggia (Matteo Campagni di Firenze)[live].

Girone D: Aglianese – Sasso Marconi Zola (Luca Pileggi di Bergamo )[live], Bagnolese – Rimini (Luca Selvatici di Rovigo), Corticella – Lentigione (Giovanni Agostoni di Palermo)[live], Fiorenzuola – Real Forte Querceta (Alfredo Iannello di Acireale)[live], Forli’ – Pro Livorno Sorgenti (Giorgio Di Cicco di Belluno)[live], Marignanese – Prato (Riccardo Dasso di Lanciano)[live], Progresso – Correggese (Carlo Palumbo di San Benedetto del Tronto)[live], Sammaurese – Ghivizzano Borgoamozzano (Fabrizio Ramondino di Teramo), Seravezza Pozzi – Mezzolara (Saverio Esposito di Perugia)[live].

Girone E: Flaminia – Sporting Club Trestina (Andrea Terribile di Bassano del Grappa)[live Fb LND], Grassina – Lornano Badesse (Pietro Campazzo di Genova)[live], Ostia Mare – Aquila Montevarchi (Stefano Selva di Alghero)[live], Pianese – Scandicci (Ilaria Bianchini di Terni)[live], Sangiovannese – Follonica Gavorrano (Federico Olmi Zippilli di Mantova)[live], Siena – Trastevere (Kevin Bonacina di Bergamo)[live], Sinalunghese – Foligno (Gerardo Garofalo di Torre del Greco)[live], Tiferno Lerchi – San Donato Tavarnelle (Filippo Colaninno di Nola)[live].

Girone F: Aprilia Racing – Atletico Terme Fiuggi (Stefano Foresti di Bergamo), Castelfidardo – Rieti (Lorenzo Vacca di Saronno)[live], Castelnuovo Vomano – Recanatese (Enrico Gemelli di Messina)[live], Campobasso – Real Giulianova (Simone Moretti di Valdarno)[live], Olympia Agnonese – Cynthialbalonga (Costantino Cardella di Torre del Greco), Vastese – Vastogirardi (Emanuele Tartarone di Frosinone)[live].

Girone G: Carbonia – Muravera (Simone Gavini di Aprilia)[live], Nola – Giugliano (Riccardo Fichera di Milano)[live], Lanusei – Cassino (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Nocerina – Arzachena Academy (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia)[live], Insieme Formia – Savoia (Gianluca Catanzaro di Catanzaro)[live], Team Nuova Florida – Gladiator (Andrea Rizzello di Casarano)[live], Torres – Latte Dolce Sassari (Davide Giacometti di Gubbio)[live], Vis Artena – Latina (Leonardo Tesi di Lucca)[live].

Girone H: Casarano – Az Picerno (Abdoulaye Diop di Treviglio)[live], Fasano – Lavello (Stefano Giampietro di Pescara)[live], Fidelis Andria – Team Altamura (Emanuele Ceriello di Chiari)[live], Gravina – Audace Cerignola (Michael Poto di Mestre)[live], Nardò – Francavilla (Andrea Valentini di La Spezia)[live], Puteolana – Portici (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza)[live].

Girone I: Castrovillari – Gelbison Vallo Di Lucania (Andrea Recupero di Lecce)[live], Paternò – Acireale (Alberto Poli di Verona)[live], Santa Maria Cilento – Marina Di Ragusa (Gilberto Gregoris di Pescara)[live], Rende – Acr Messina (Davide Gandino di Alessandria)[live], Troina – Città Di S. Agata (Matteo Mori di La Spezia)[live].

Notizie correlate
di Roberto Bonfantini   
di Icaro Sport