Indietro
mercoledì 22 settembre 2021
menu
campionato serie d

Serie D: programma e arbitri dell'8a giornata

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 3 minuti
ven 18 dic 2020 18:23 ~ ultimo agg. 18:50
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 3 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

In campo domenica 20 dicembre alle 14.30.

Il Campionato Serie D continua la sua marcia a passo spedito con l’8 giornata (la 10^ per i gironi A e C) in programma domenica 20 dicembre alle 14.30. Il turno si apre con ben dodici anticipi al sabato allo stesso orario. Si tratta di Chieri-Castellanzese (A), Nibionnoggiono-Virtusciseranobergamo (B), Adriese-Ambrosiana, Cartigliano-Cjarlins Muzane, Manzanese-Belluno, Mestre-Clodiense (C), Sammaurese-Seravezza (D), Vastese-Montegiorgio (F), Lanusei-Vis Artena, Latte Dolce Sassari-Latina, Team Nuova Florida-Nocerina (G) e Santa Maria Cilento-Dattilo (I).

Il programma di domenica prevede solo un posticipo d’orario che riguarda Imperia-Folgore Caratese con calcio d’inizio fissato alle 15.00. Sono due i cambi di campo, Ghivizzano-Bagnolese si gioca al comunale di Altopascio (Lu) e Taranto-Real Aversa al “Miani” di Ginosa (Ta).

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Vis Nova Giussano-Villa Valle (B), Progresso-Forlì (D), San Donato Tavarnelle-Trastevere, Sporting Trestina-Aquila Montevarchi (E), Recanatese-Atletico Terme Fiuggi (F), Giugliano-Arzachena (G) e Troina-Paternò (I).

Riflettori puntati sul girone F con la gara CynthiAlbalonga-Matese che sarà trasmessa in diretta su Sportitalia domenica alle ore 14.30. La gara sarà visibile sul canale 60 del digitale terrestre, in HD sul canale 560, in modalità HbbTV e streaming, su smartphone android e iphone scaricando l’app gratuita Sportitalia. Il collegamento inizierà alle 14.05 con un ampio pre e post partita.

[live] Le dirette in modalità live streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Le designazioni arbitrali

Girone A: Bra – Arconatese (Giuseppe Mucera di Palermo), Borgosesia – Lavagnese 1919 (Luca Selvatici di Rovigo), Chieri – Castellanzese (Ilaria Bianchini di Terni)[live], Caronnese – Fossano (Simone Di Renzo di Bolzano)[live], Varese – Sanremese (Fabrizio Pacella di Roma 2)[live], Derthona – Legnano (Alessandro Negrelli di Finale Emilia)[live], Imperia – Folgore Caratese (Andrea Bortolussi di Nichelino), Pontdonnaz Honearnad – Casale (Fabio Franzo’ di Siracusa), Saluzzo – Gozzano (Francesco Lipizer di Verona), Sestri Levante – Vado (Matteo Dini di Citta’ di Castello).

Girone B: Caravaggio – Breno (Federico Muccignato di Pordenone), Crema – Seregno (Matteo Canci di Carrara)[live], Fanfulla – Sporting Franciacorta (Thomas Bonci di Pesaro)[live], Nibionnoggiono – Virtusciseranobergamo (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Ponte San Pietro – Desenzano Calvina (Davide Albano di Venezia)[live], Scanzorosciate – Casatese (Luca Capriuolo di Bari)[live], Sona – Brusaporto (Valentina Finzi di Foligno), Tritium – Real Calepina (Giacomo Casalini di Pontedera).

Girone C: Mestre – Union Clodiense Chioggia (Fabrizio Arcidiacono di Acireale)[live], Adriese – Ambrosiana (Gianluca Natilla di Molfetta)[live], Caldiero Terme – Este (Davide Gandino di Alessandria)[live], Montebelluna – Union Feltre (Federico Cosseddu di Nuoro)[live], Campodarsego – Chions (Deborah Bianchi di Prato), Cartigliano – Cjarlins Muzane (Ferdinando Emanuel Toro di Catania)[live], Luparense – Trento (Gioele Iacobellis di Pisa), Manzanese – Belluno (Dario Acquafredda di Molfetta)[live], Union San Giorgio Sedico – Arzignano Valchiampo (Lorenzo Vacca di Saronno)[live], Virtus Bolzano – Delta Porto Tolle (Filippo Colaninno di Nola).

Girone D: Correggese – Marignanese (Alessandro Cutrufo di Catania)[live], Fiorenzuola – Aglianese (Simone Gauzolino di Torino)[live], Ghivizzano Borgoamozzano – Bagnolese (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno), Lentigione – Pro Livorno Sorgenti (Enrico Cappai di Cagliari), Real Forte Querceta – Prato (Marco Menozzi di Treviso)[live], Rimini – Corticella (Francesco Loiodice di Collegno)[live], Sammaurese – Seravezza Pozzi (Giovanni Castellano di Nichelino), Sasso Marconi Zola – Mezzolara (Riccardo Fichera di Milano).

Girone E: Scandicci – Tiferno Lerchi (Stefano Moretti di Como)[live], Cannara – Siena (Matteo Frosi di Treviglio), Follonica Gavorrano – Foligno (Giorgio Bozzetto di Bergamo)[live], Grassina – Ostia Mare (Silvia Gasperotti di Rovereto)[live], Lornano Badesse – Pianese (Andrea Valentini di La Spezia)[live], Montespaccato – Sinalunghese (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata)[live], Sangiovannese – Flaminia (Alberto Poli di Verona)[live].

Girone F: Porto S. Elpidio – Pineto (Gianluca Martino di Firenze)[live], Castelnuovo Vomano – Campobasso (Emanuele Bracaccini di Macerata)[live], Cynthialbalonga – Matese (Riccardo Leotta di Acireale)[Sportitalia], Real Giulianova – Rieti (Andrea Zoppi di Firenze), S. Nicolò Notaresco – Castelfidardo (Julio Milan Silvera di Valdarno)[live], Tolentino – Olympia Agnonese (Adil Bouabid di Prato), Vastese – Montegiorgio (Dario Duzel di Castelfranco Veneto)[live], Vastogirardi – Aprilia Racing Club (Stefano Striamo di Salerno).

Girone G: Cassino – Carbonia (Fabrizio Ramondino di Palermo), Nola – Insieme Formia (Mario Picardi di Viareggio), Gladiator- Monterosi (Giorgio Di Cicco di Lanciano)[live], Lanusei – Vis Artena (Gerardo Garofalo di Torre del Greco)[live], Latte Dolce Sassari – Latina (Francesco D’Eusanio di Faenza)[live], Team Nuova Florida – Nocerina (Mauro Gangi di Enna), Torres – Afragolese (Marco Marchioni di Rieti)[live], Savoia – Muravera (Domenico Leone di Barletta)[live].

Girone H: Audace Cerignola – Bitonto (Simone Moretti di Valdarno)[live], Fidelis Andria – Casarano (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Francavilla – Sorrento (Matteo Campagni di Firenze), Lavello – Az Picerno (David Guida di Torre Annunziata)[live], Molfetta – Puteolana (Daniele Aronne di Roma 1)[live], Nardò – Gravina (Davide Santarossa di Pordenone), Portici – Fasano (Francesco Cusumano di Caltanissetta)[live], Taranto – Real Aversa (Gabriele Restaldo di Ivrea)[Canale85], Team Altamura – Brindisi (Daniel Cadirola di Milano)[Studio100].

Girone I: Acr Messina – Castrovillari (Giovanni Agostoni di Milano)[live], Biancavilla – Rotonda (Marco Russo di Torre Annunziata)[live], Cittanovese – Acireale (Giuseppe Vingo di Pisa)[live], Città Di S. Agata – Fc Messina (Gianluca Catanzaro di Catanzaro)[live], Licata – San Luca (Simone Pistarelli di Fermo)[live], Marina Di Ragusa – Gelbison Vallo D. Lucania (Andrea Migliorini di Verona), Santa Maria Cilento – Dattilo (Enrico Gigliotti di Cosenza)[live], Rende – Roccella (Valerio Pezzopane di L’Aquila).

Notizie correlate
di Icaro Sport   
VIDEO