Indietro
sabato 18 settembre 2021
menu
campionato serie d

La Serie D riparte dalla 7^ giornata, la 9^ per i gironi A e C

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 4 minuti
ven 11 dic 2020 18:10
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 4 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Le gare in programma domenica 13 dicembre alle 14.30. Sorrento-Lavello in diretta su Sportitalia

Dopo un periodo dedicato ai recuperi riprende il Campionato Serie D grazie al nuovo regolamento che disciplina i rinvii in caso di positività dei tesserati al virus COVID-19 e all’accordo stipulato tra la Lega Nazionale Dilettanti e la Federlab per tamponi e test. Domenica 13 dicembre alle ore 14.30 la Serie D riparte con le gare della 7^ giornata (la 9^ per i gironi A e C) che avrebbero dovuto disputarsi lo scorso 8 novembre. L’unica variazione d’orario riguarda la gara Lavagnese-Bra che prenderà il via alle 15.00. Cinque i cambi di campo: Montegiorgio-Vastogirardi si gioca al “Villa San Filippo” di Monte San Giusto (Mc), Rieti-Cynthialbalonga al “Gudini” di Rieti, Carbonia-Nola al comunale di Giba (Su), Nocerina-Latte Dolce Sassari al “Novi” di Angri (Sa) e Puteolana-Francavilla al “Vittorio Papa” di Cardito (Na). Rotonda-Cittanovese si disputa a porte chiuse.

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti e perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre. Si tratta di Breno-Nibionnoggiono (B), Trento-Union San Giorgio, Campodarsego-Virtus Bolzano (C), Forlì-Correggese (D), Aquila Montevarchi-Scandicci, Foligno-S. Donato Tavarnelle (E), Castelfidardo-Vastese, Olympia Agnonese-Recanatese (F), Arzachena-Nuova Florida (G), Fc Messina-Marina Di Ragusa (I).

Minuto di raccoglimento – Per commemorare l’improvvisa scomparsa di Paolo Rossi, il Presidente Federale ha disposto l’effettuazione di un minuto di raccoglimento in occasione di tutte le gare del Campionato Serie D in programma il prossimo fine settimana.

Il big match del girone H Sorrento-Lavello sarà trasmesso domenica in diretta su Sportitalia, sul canale 60 del digitale terrestre, in HD sul canale 560, in modalità HbbTV e streaming, su smartphone android e iphone scaricando l’app gratuita Sportitalia. Il collegamento inizierà alle 14.05 con un ampio pre e post partita.

Con la ripartenza della Serie D tornano in pista anche gli osservatori del Campionato D’Italia per l’attività di scouting con un monitoraggio capillare che rientra nel “Progetto Giovani” per allestire la Rappresentativa Under 19.

[live] Le dirette in modalità live streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Le designazioni arbitrali

Girone A: Arconatese – Derthona (Fabio Rosario Luongo di Napoli)[live], Casale – Sestri Levante (Luca Selvatici di Rovigo)[live], Castellanzese – Saluzzo (Fabrizio Ramondino di Palermo)[live], Folgore Caratese – Chieri (Carlo Virgilio di Agrigento)[live], Fossano – Imperia (Maksym Frasynyak di Gallarate), Gozzano – Borgosesia (Daniel Cadirola di Milano)[live], Lavagnese – Bra (Kevin Bonacina di Bergamo), Legnano – Varese (Federico Cosseddu di Nuoro)[live], Sanremese – Pontdonnaz Honearnad (Gioele Iacobellis di Pisa)[live], Vado – Caronnese (Gabriele Restaldo di Ivrea).

Girone B: Seregno – Tritium (Giuseppe Rispoli di Locri), Brusaporto – Ponte San Pietro (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Desenzano Calvina – Vis Nova Giussano (Filippo Okret di Gradisca d’Isonzo)[live], Casatese – Fanfulla (Giuseppe Mucera di Palermo)[live], Real Calepina – Caravaggio (Edoardo Papale di Torino)[live], Sporting Franciacorta – Sona (Andrea Rizzello di Casarano), Villa Valle – Crema (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Virtusciseranobergamo – Scanzorosciate (Filippo Colaninno di Nola)[live].

Girone C: Ambrosiana – Luparense (Gianluca Renzi di Pesaro), Arzignano Valchiampo – Cartigliano (Simone Gavini di Aprilia)[live], Belluno – Mestre (Alessandro Negrelli di Finale Emilia)[live], Chions – Adriese (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia)[live], Cjarlins Muzane – Caldiero Terme (Andrea Zanotti di Rimini), Delta Porto Tolle – Manzanese (Raimondo Borriello di Arezzo), Este – Montebelluna (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Union Feltre – Union Clodiense Chioggia (Davide Galiffi di Alghero)[live].

Girone D: Aglianese – Sammaurese (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Bagnolese – Real Forte Querceta (David Kovacevic di Arco Riva), Corticella – Fiorenzuola (Dylan Marin di Portogruaro), Marignanese – Ghivizzano Borgoamozzano (Luca Tagliente di Brindisi), Mezzolara – Rimini (Davide Giacometti di Gubbio), Prato – Lentigione (Mauro Gangi di Enna), Pro Livorno Sorgenti – Sasso Marconi (Pietro Campazzo di Genova), Seravezza Pozzi – Progresso (Alberto Poli di Verona)[live].

Girone E: Flaminia – Grassina (Stefania Menicucci di Lanciano)[live], Ostia Mare Lidocalcio – Cannara (Riccardo Fichera di Milano)[live], Pianese – Follonica Gavorrano (Valerio Pezzopane di L’Aquila)[live], Siena – Montespaccato (Simone Gauzolino di Torino)[live], Sinalunghese – Lornano Badesse (Stefano Peletti di Crema)[live], Tiferno Lerchi – Sangiovannese (Guido Verrocchi di Sulmona)[live], Trastevere – Sporting Trestina (Abdoulaye Diop di Treviglio)[live].

Girone F: Aprilia Racing – Tolentino (Alfredo Iannello di Messina), Atletico Terme Fiuggi – Porto S. Elpidio (Ilaria Bianchini di Terni), Campobasso – S. Nicolò Notaresco (Domenico Mirabella di Napoli)[live], Matese – Castelnuovo Vomano (Nicolo’ Dorillo di Torino)[live], Montegiorgio. – Vastogirardi (Valentina Finzi di Foligno), Pineto – Real Giulianova (Marco Russo di Torre Annunziata)[live], Rieti – Cynthialbalonga (Saverio Esposito di Ercolano).

Girone G: Afragolese – Giugliano (Claudio Campobasso di Formia)[live], Carbonia – Nola (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Latina – Savoia (Simone Pistarelli di Fermo)[live], Monterosi – Lanusei (David Guida di Torre Annunziata)[live], Muravera – Gladiator (Graziella Pirriatore di Bologna)[live], Nocerina – Latte Dolce Sassari (Enrico Gigliotti di Cosenza)[live], Insieme Formia – Torres (Cristian Robilotta di Sala Consilina)[live], Vis Artena – Cassino (Francesco Cusumano di Caltanissetta)[live].

Girone H: Az Picerno – Audace Cerignola (Costantino Cardella di Torre del Greco)[live], Bitonto – Portici (Davide Gandino di Alessandria)[live], Brindisi – Molfetta (Francesco D’Eusanio di Faenza)[Studio 100], Casarano – Team Altamura (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Fasano – Nardò (Sergio Palmieri di Conegliano)[live], Gravina – Taranto (Geremia Vincenzo De Capua di Nola)[Canale 85], Puteolana – Francavilla (Domenico Mallardi di Bari), Real Aversa – Fidelis Andria (Giacomo Casalini di Pontedera)[live], Sorrento – Lavello (Emanuele Bracaccini di Macerata)[Sportitalia].

Girone I: Castrovillari – Città Di S. Agata (Angelo Tomasi di Lecce)[live], Acireale – Licata (Luca De Angeli di Milano)[live], Dattilo – Troina (Marco Peletti di Crema), Gelbison Vallo D. Lucania – Biancavilla (Antonio Monesi di Crotone)[live], Paternò – Rende (Valerio Vogliacco di Bari), Roccella – Acr Messina (Fabrizio Pacella di Roma 2)[live], Rotonda – Cittanovese (Luca Capriuolo di Bari), San Luca – Santa Maria Cilento (Enrico Gemelli di Messina)[live].

FIGC Lega Nazionale Dilettanti