Indietro
giovedì 26 novembre 2020
menu
volley a2 femminile

La Omag fa visita al Cuore di Mamma Cutrofiano. In A2 si giocano solo tre gare

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
sab 7 nov 2020 18:55 ~ ultimo agg. 19:05
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Subisce una modifica il programma del 9° turno di Serie A2 Femminile di questa domenica- si legge in una nota della Lega Volley Femminile -. La Lega Pallavolo Serie A Femminile, infatti, ha disposto il rinvio a data da destinarsi dei match tra Futura Volley Giovani Busto Arsizio-Eurospin Ford Sara Pinerolo e CBF Balducci Helvia Recina Macerata-Sorelle Ramonda Ipag Montecchio: accertati due casi di positività all’interno del gruppo squadra piemontese per l’unica partita che era in programma nel girone ovest, e rilevato un sospetto caso di positività al Covid-19 all’interno del gruppo squadra di Macerata; sentito il parere del Medico di Lega, si è ritenuto opportuno non disputare le gare.

Le partite vengono quindi precauzionalmente rinviate a data da destinarsi.

SERIE A2 FEMMINILE
IL PROGRAMMA DELLA 9a GIORNATA

GIRONE EST
Domenica 8 novembre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
CDA Talmassons – Megabox Vallefoglia ARBITRI: Cecconato-Sabia
Olimpia Teodora Ravenna – Itas Città Fiera Martignacco ARBITRI: Oranelli-Toni
Cuore di Mamma Cutrofiano – Omag S.G. Marignano ARBITRI: Capolongo-Colucci
Rinviata a data da destinarsi
CBF Balducci HR Macerata – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Riposa: Volley Soverato

GIRONE OVEST
Rinviate a data da destinarsi
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Barricalla Cus Torino – Geovillage Hermaea Olbia
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Club Italia Crai
Exacer Montale – LPM BAM Mondovì
Sigel Marsala – Green Warriors Sassuolo

LE CLASSIFICHE

GIRONE EST
Cuore Di Mamma Cutrofiano* 16; Megabox Vallefoglia* 14; Volley Soverato 14; Olimpia Teodora Ravenna* 14; Omag S.Giov. In Marignano* 11; Cbf Balducci Hr Macerata* 9; Cda Talmassons* 9; Itas Città Fiera Martignacco* 6; Sorelle Ramonda Ipag Montecchio* 3.
* una partita in meno

GIRONE OVEST
Acqua & Sapone Roma Volley Club* 15; Lpm Bam Mondovì* 13; Green Warriors Sassuolo 11; Sigel Marsala* 10; Eurospin Ford Sara Pinerolo* 10; Geovillage Hermaea Olbia** 8; Barricalla Cus Torino** 6; Futura Volley Giovani Busto Arsizio* 6; Club Italia Crai*** 4; Exacer Montale** 1.
* una partita in meno
** due partite in meno
*** tre partite in meno

Notizie correlate
Pallavolo Serie A Femminile

Ecco il girone della OMAG Consolini

di Icaro Sport   
di Icaro Sport