Indietro
martedì 26 maggio 2020
menu
Accademia Pugilistica Valconca

"La Boxe Sotto le Stelle": tutti i risultati della riunione di Taverna di Montecolombo

In foto: Cristian Harpula
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
lun 5 ago 2019 10:03
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

A Taverna di Montecolombo sabato 3 agosto “La Boxe Sotto le Stelle” ha fatto il pieno di pubblico presso il locale 2.0.

Otto combattimenti, tutti pieni di energia, seguiti dal pubblico dall’inizio alla fine e questa è una grande soddisfazione per gli organizzatori. Il combattimento più bello della serata è stato giudicato dalla giuria quello tra i pugili Cristian Harpula (Accademia Pugilistica Valconca) e Michele Bari (Boxe Francavilla), tutti e due debuttanti di 13 anni. Sono loro ad aver meritato a pieno titolo il Trofeo “La Boxe Sotto le Stelle”.

Alessio Bartolucci, al primo combattimento, ha perso per intervento medico (sanguinante al naso), ma ha fatto un grandissimo match contro un valido avversario come Gianmarco Minieri.

Matteo D’Angeli ha vinto un bellissimo combattimento contro un fortissimo avversario: Alessandro Renzetti, con all’attivo 50 match contro i 12 di D’Angeli.

Michele D’Angeli ha perso ai punti contro Simone Paravia: bellissimo combattimento all’insegna dell’equilibrio e verdetto giusto.

Morena Bedetti, in una rivincita con Letizia Pallotta, si è aggiudicata un combattimento molto elettrico.

Sejdi Atmir ha perso ai punti un match equilibratissimo contro Fabio Liberati.

Alessio Buzi ha vinto ai punti contro Lorenzo Tacconelli.

Joseph Darius (A.P. Valconca) ha vinto ai punti contro Tomas Bernardi (Di Giacomo Boxe); i due pugili si erano incontrati lo scorso anno, con lo stesso esito al termine di un match molto combattuto.

Riepilogo risultati:
Alessio Buzi (Accademia Pugilistica Valconca) vince hai punti contro Tacconelli Lorenzo (Diodato Boxe)
Bartolucci Alessio (Accademia Pugilistica Valconca) perde per intervento medico alla Terza ripresa contro Minieri Gianmarco (ivanko boxe)
Joseph Darius (Accademia Pugilistica Valconca) vince ai punti contro Bernardi Tomas (Di Giacomo Boxe)
Sjedi Atmir (Accademia Pugilistica Valconca) perde ai punti contro Liberati Fabio (Di Giacomo Boxe)
Bedetti Morena (Accademia Pugilistica Valconca) vince ai punti contro Pallotta Letizia (Ivanko boxe)
D’Angeli Michele (Accademia Pugilistica Valconca) perde ai punti contro Paravia Simone ((Majestic boxe)
Cristian Harpula (Accademia Pugilistica Valconca) vince ai punti contro di Bari Michele (Francavilla Boxe)
Matteo D’Angeli (Accademia Pugilistica Valconca) vince ai punti contro Renzetti Alessandro (Di Giacomo Boxe)

Notizie correlate
di Giuseppe Colonna   
VIDEO
di Icaro Sport   
Meteo Rimini
Previsioni Emilia Romagna