sabato 19 gennaio 2019
In foto: Il Rimini sul palco di Calcio d'Estate
di Icaro Sport   
lettura: 4 minuti
mer 27 giu 2018 11:34 ~ ultimo agg. 29 giu 09:00
Print Friendly, PDF & Email
4 min
Print Friendly, PDF & Email

Una serata straordinaria. Tante società, dalla LegaPro alla Terza Categoria, e circa 200 “addetti ai lavori” hanno partecipato martedì sera al ristorante Frontemare di Rivazzurra di Rimini alla serata conclusiva dell’edizione 2018 di “Calcio d’Estate”, il format di Icaro Sport dedicato alla premiazione di giocatori e tecnici per i risultati ottenuti nella stagione da poco terminata e al calcio mercato. Nella seconda parte della serata si sono svolti anche il Gran Galà della Promozione e della Prima Categoria, con la premiazione dei “migliori” della categoria.

Icaro Sport. Calcio d'Estate 2018, alcune pillole dell'ultima serata

Miglior portiere del campionato di Promozione girone D Marco Temeroli (Stella), miglior difensore Massimo Tombari (Cattolica), miglior centrocampista Nicola Casoli (Torconca), miglior allenatore Luca Fregnani (Pietracuta), capocannoniere Gianni Fratti (Pietracuta) con 26 reti (6 su rigore).

Miglior portiere del campionato di Prima Categoria girone H Emanuele Semprini (Vis Novafeltria), miglior difensore Raffaello Rinaldi (Vis Novafeltria), miglior centrocampista Roberto Pironi (Vis Misano), miglior allenatore Marco Bucci (Vis Misano), capocannoniere Andrea Magnani (Bakia Cesenatico) con 19 reti (3 su rigore).

Icaro Sport. Calcio d'Estate 2018 - serata finale

“Si è chiusa con una serata super un’altra grande edizione di Calcio d’Estate – commenta Roberto Bonfantini, direttore di Icaro Sport -. Ringrazio tutte le società, i dirigenti, i tecnici ed i giocatori intervenuti, i fratelli De Luca e tutto lo staff del Frontemare per la sempre splendida ospitalità, gli sponsor e tutto lo staff della nostra trasmissione estiva: Chiara Ronca, che mi ha affiancato nella conduzione, Attilio Fabbri per le notizie di mercato e l’attività organizzativa, Davide La Macchia, sempre nello staff organizzativo, e Giuseppe Colonna, che ha curato le gallerie fotografiche. È grazie a loro se la nostra trasmissione è stata anche quest’anno un successo!”

TUTTI I PREMIATI

Legapro
Ravenna
Top player Andrea Venturini (difensore)
Top player Enrico Sabba (centrocampista)

Terza Categoria

A.S.D. Atletico Viserba, 45 punti
Miglior giovane Florian Molla (centrocampista ’98)
Top player Davide Petrucci (attaccante)
Capocannoniere Mattia Briganti (14 reti)

Seconda Categoria girone R

Accademia Riminicalcio VB (42)
Miglior giovane Luca Tezzele
Top player Alex Marchetti
Capocannoniere Alberto Cannini (13 reti)

Serie D girone D

Romagna Centro
Top player Brenton Tola
Miglior giovane Francesco Campagna (centrocampista 2000)
Miglior giovane Ettore Casadei (attaccante ’99, 9 reti)
Cannoniere Giacomo Cecconi (16 reti, 5 su rigore)

Rimini FC
Top player Sasa Cicarevic (attaccante)
Miglior giovane Scott Arlotti (attaccante ’99)
Cannoniere Alex Buonaventura (16 reti, 4 su rigore)

Torneo di Vita

Polisportiva Junior Coriano
vincitrice prima edizione di “Che gioco il Calcio!”

Eccellenza girone B

14° Sanpaimola (42), assenti
Top player Marco Borini (attaccante)
Miglior giovane Matteo Landini (difensore ’99)
Cannoniere Giuseppe Colino (10 reti)

12° Diegaro (45)
Top player Manuele Lombardini (centrocampista)
Miglior giovane Federico Ravaglia (centrocampista 2000)
Sponsor Enologica Sippi

Corticella (49)
Top player Marco Ballarini (centrocampista)
Top player Alessandro Marongiu (attaccante)

Alfonsine (54)
Top player Federico Innocenti (centrocampista)
Miglior giovane Matteo Derjai (difensore ’98, anche 5 reti)
Cannoniere Riccardo Innocenti (22 reti, 5 su rigore)

Castrocaro (55) assenti
Top player Riccardo Ruffilli (portiere)
Miglior giovane Filippo Bentivoglio (difensore ’97)
Cannoniere Massimo Godoli (11 reti, 5 su rigore)

Fya Riccione (55)
Top player Matteo Serafini (centrocampista)
Miglior giovane Nicolò Alberigi (centrocampista ’98)
Cannoniere Federico Passarino (13 reti)

Classe (67) assenti
Top player e cannoniere (con 12 reti, di cui 8 su rigore) Dario De Rose (centrocampista)
Miglior giovane Fabio Succi (difensore ’97)

Savignanese (71)
Top player Luca Righi (difensore)
Miglior giovane Maicol Guidi (centrocampista ’99)
Cannoniere Francesco Manuzzi (13 reti, 4 su rigore)

Promozione girone D

18° Bellaria Igea Marina (3)
Top player Ossama El Bachra (centrocampista 2000)
Top player Alessandro Aragao Da Cruz
Miglior giovane Filippo Chiussi (difensore 2001)

12° Igea Marina (43)
Top player Franco Zanotti (difensore)
Miglior giovane Alessandro Venturi (difensore ’98)
Cannoniere Matteo Belloni (8 reti)

10° Polisportiva Stella S.G. (50)
Top player Alessandro Greco (attaccante)
Miglior giovane Filippo Crescentini (centrocampista ’99)
Cannoniere Francesco Gabellini (6 reti)

Reda (51)
Top player Pietro Cattani (centrocampista ’99)
Top player Francesco Zoli (difensore ’97)
Miglior giovane Victor Giulio Bolognesi (centrocampista ’99)

Gambettola (52)
Top player Mattia Corbara (difensore)
Miglior giovane Gaetano Toscano (centrocampista/attaccante 2000)
Cannoniere Nicola Angeli (23 reti, 6 su rigore)

Tropical Coriano (60)
Top player Mattia Costantini (difensore)
Miglior giovane Giacomo Conti (difensore ’99)
Cannoniere Flamur Vucaj (14 reti, 3 su rigore)

Pietracuta (61)
Top player Francesco Fabbri (difensore)
Miglior giovane Marcello Mularoni (centrocampista ’99)
Cannoniere Gianni Fratti (26 reti, 6 su rigore)

Ronco Edelweiss Forlì (65)
Top player Daniele Mordini (centrocampista)
Top player Matteo Grisolini (centrocampista)
Miglior giovane Riccardo Tisselli (difensore ’97)

Calcio Cotignola (66)
Top player Giusseppe Orlando (difensore)
Miglior giovane Alessandro Serra (centrocampista ’99)
Cannoniere Erdoan Bazdhari (24 reti, 2 su rigore)

Cattolica Calcio (73)
Top player Pedro Joel Cruz (centrocampista ’98)
Miglior giovane Michael Parma (difensore ’98)
Cannoniere Emanuele Pasolini (21, 2 su rigore)

Miglior portiere del campionato
Marco Temeroli (Stella)

Miglior difensore del campionato
Massimo Tombari (Cattolica)

Miglior centrocampista del campionato
Nicola Casoli (Torconca)

Capocannoniere del campionato
Gianni Fratti (Pietracuta) 26 (6 su rigore)

Miglior allenatore del campionato
Luca Fregnani (Pietracuta)

Prima Categoria girone H

14° Junior S. Clemente (26)
Top player Cristian Ballarini (difensore)
Miglior giovane Andrea Epiceno (difensore ’99)
Cannoniere Michael Ricci (5 reti)

Verucchio (39)
Top player Alberto Semprini (difensore)
Miglior giovane Alex Tentoni (centrocampista ’98)
Cannoniere Michael Michilli (8 reti)

Athletic Poggio (40), assenti
Top player Davide Casadei (centrocampista)
Miglior giovane Giacomo Pracucci (centrocampista ’97)
Cannoniere Yassine Kabbori (9 reti, una su rigore)

Riccione Calcio 1926 (45), assenti
Top player Giuseppe Bolzonetti (centrocampista)
Miglior giovane Bujar Musabelliu (difensore ’96)
Cannoniere Enrico Maria Facchini

Vis Misano (47)
Top player Roberto Pironi (centrocampista)
Miglior giovane Alessandro Torsani (attaccante 2000)
Cannoniere Mattia Urbinati (15 reti, 6 su rigore)

S. Ermete (52)
Top player Nicola Zavattini (difensore)
Miglior giovane Matteo Gentile (attaccante ’97)
Cannoniere Emiljan Vukaj (9 reti, una su rigore)

Vis Novafeltria (54)
Top player Emanuele Semprini (portiere)
Miglior giovane Romeo Mamhutaj (centrocampista ’98)
Cannoniere Raffaello Rinaldi (9 reti, 8 su rigore)

Morciano Calcio (56)
Top player Michele Tenti (difensore)
Miglior giovane Matteo Calesini (centrocampista ’98)
Cannoniere Francesco Rotondi (13 reti, 5 su rigore)

Miglior portiere del campionato
Emanuele Semprini (Vis Novafeltria)

Miglior difensore del campionato
Raffaello Rinaldi (Vis Novafeltria)

Miglior centrocampista del campionato
Roberto Pironi (Vis Misano)

Capocannoniere del campionato
Andrea Magnani (Bakia Cesenatico), 19 reti, 3 su rigore

Miglior allenatore del campionato
Marco Bucci (Vis Misano)

Altre notizie
di Roberto Bonfantini
di Roberto Bonfantini
VIDEO
Meteo Rimini
Previsioni Emilia Romagna