Nuoto Garden. 2° posto al Trofeo San Marino con 53 medaglie e un nuovo record

garden

in foto: La staffetta da record

Ennesima domenica da incorniciare per i Master Garden, protagonisti di una super prestazione al 13° Trofeo di San Marino culminata con il 2° posto assoluto su oltre 90 società partecipanti dietro solo a Roma Nuoto.

Sono stati addirittura 28 gli ori conquistati dagli atleti della Polisportiva e 16 i record sociali migliorati a cui si aggiunge la perla del record Italiano con la staffetta 4×100 stile libero maschile M320 composta da Giuseppe Fantini, Pierfranco Agrestini, Filiberto Bonduà e Domenico Olivieri (gruppo che detiene altri 5 record Italiani).

“La squadra ha fatto il massimo, tutti i partecipanti si sono ottimamente comportati e questo secondo posto ci appaga particolarmente perché ha ribadito la nostra supremazia a livello territoriale, battuti solamente da uno squadrone di Roma” commenta il ds Fabio Bernardi.

Questi gli ori conquistati:
Susanna Rinaldini negli 800 sl M30, Massimiliano Massa negli 800 M50, Davide Boga nei 50 farfalla M45, Raffaella Boga nei 50 dorso M45, Gianluca Papa nei 100 rana M45, Fabio Bernardi nei 50 dorso e stile M60, Alberto Piazzoli nei 50 dorso M75, Pierfranco Agrestini nei 50 e 100 stile M75, Domenico Olivieri 50 stile e farfalla M80, Clelia Bartolomei 200 e 400 stile M25, Renzo Bacchini nei 100 rana M60, Filiberto Bonduà nei 100 rana M80, Sergio Croce nei 50 rana M80, Pierleone Fochessati nei 50 rana M70 e non per ultimo Giuseppe Fantini vincitore senza rivali dei 50 e 100 rana M75.

Ai 20 ori individuali si aggiungono gli 8 ori delle staffette:
4×50 mistaffetta mista M200 Boga-Bacchini-Bernadi-Pagliarani
4×50 mistaffetta mista M280 Da Sila-Agrestini-Fantini-Breetsch
4×50 mistaffetta stile M280 Fantini-Agrestini-Da Silva-Breetsch
4×50 stile maschi M320 Fantini-Agrestini-Bonduà-Olivieri
4×50 stile femmine M120 Bartolomei-Valentini-Sabatino-Fabbri
4×50 stile femmine M200 Breetsch-Cappello-Grassi-Da Silva
4×50 mista maschi M320 Olivieri-Agrestini-Fantini-Bonduaà
4×50 mista femmine M120 Bartolomei-Sabatino-Fabbri-Valentini

Medaglia d’argento per:
Renzo Bacchini nei 50 stile M60, Alberto Piazzoli nei 50 stile M75, Emanuele Ricchi nei 200 misti M40, Massimiliano Massa nei 200 misti M50, Danila Fabbri nei 200 e 400 stile M25, Filiberto Bonduà nei 200 stile M80, Susanna Rinaldini nei 400 stile M30, Nicola Casadei nei 50 farfalla M35, Marco Zaoli nei 100 rana M60, Sergio Croce nei 100 rana M80, Cristiana Cappello nei 50 rana M45 e Giacomo Piva nei 50 stile e farfalla alle sua prime medaglie da master.

Seconde anche le staffette 4×50 stile maschi M200 Pozzi-Calise-Fochessati-Fochessati e la4x50 mista femmine M200 Grassi-Cappello-Da Silva-Breetsch

Bronzo per:
Gianfranco Briamo negli 800 stile M65, Nicola Casadei nei 100 farfalla M35, Barbara Casali nei 200 rana M45, Pierpaola Piazzoli nei 50 dorso e stile M50, Marco Zaoli nei 50 dorso M60, Valentina Pagliarani nei 50 stile M35, Pierleone Fochessati nei 100 stile M70 , Gianluca Papa nei 50 rana M45 e la staffetta 4×50 mista maschi M120 Boga-Fochessati-Piva – Calise

Questa la classifica finale a squadre:
1° Roma Nuoto
2° Garden Rimini Master
3° San Marino
5°Pol Riccione
12° Seven Nuoto
20° DLF Rimini

Matteo Ortalli
Ufficio Stampa​ Garden​

Icaro Sport

Contatta la Redazione di Newsrimini tramite redazione@newsrimini.it o su Twitter @newsrimini

© Riproduzione riservata

Rimani aggiornato!

Iscriviti alla newsletter giornaliera

Sottoscrivi i nostri Feed

Dati Societari | Privacy | Redazione | Pubblicità | Cookies Policy

© Newsrimini.it 2014. Tutti i diritti sono riservati. Newsrimini.it è una testata registrata Reg. presso il tribunale di Rimini n.7/2003 del 07/05/2003,
P.IVA 01310450406
“newsrimini.it” è un marchio depositato con n° RN2013C000454