Presentazione Criteria Nazionali Giovanili Kinder+Sport Fin e tutti i risultati della Polisportiva Nuoto

nuoto

in foto: La “squadra” del Nuoto Riccione pronta per i Criteria nazionali giovanili

Da venerdì 17 a mercoledì 22 marzo allo Stadio del Nuoto di Riccione i 2.008 giovani atleti più forti d’Italia si sfidano nei Criteria Nazionali Giovanili “Kinder+Sport” Fin , in rappresentanza di 351 società.

L’impianto sarà chiuso al pubblico già da giovedì 16 a mercoledì 22 per gli allenamenti degli atleti.

In vasca da 25 metri le categorie Ragazzi, Juniores e Cadetti (5.252 presenze gara individuali e 563 in staffetta).

La prima parte della manifestazione sarà dedicata alla sezione femminile, in gara dal 17 al 19 marzo con 911 atlete di 263 società e 267 staffette; poi spazio ai maschi dal 20 al 22 marzo con 1097 atleti di 289 società e 296 staffette.

L’obiettivo per tutti è quello di ben figurare, in vista dei grandi appuntamenti internazionali a partire dai campionati europei che si svolgeranno a Netanya, in Israele, dal 28 giugno al 2 luglio.

La “meglio gioventù azzurra” sarà visibile in streaming video sul sito federale federnuoto.itche testimonia lo sforzo continuo della Federazione Italiana Nuoto per ampliare l’offerta mediatica e dare maggiore visibilità alle società e ai propri atleti, campioni del futuro. Già consultabili sul sito federale anche il programma gare e l’elenco iscritti.

I Criteria Nazionali Giovanili prendono il nome “Kinder + SPORT”, dal progetto di responsabilità sociale di Ferrero che promuove stili di vita attivi incoraggiando la pratica sportiva tra le giovani generazioni di tutto il mondo.
Il progetto nasce dalla consapevolezza che sport e movimento sono fondamentali per la crescita dei ragazzi, perché favoriscono lo sviluppo armonico del corpo e contribuiscono alla formazione emotiva e sociale.

Per il Nuoto della Polisportiva Riccione, ben 10 gli atleti che hanno staccato il pass e rappresenteranno Riccione ai Criteria nazionali: Alysia Cren (2002, Junior 1) gareggerà nei 50, 100, 200 e 400 stile libero e nei 50e 100 farfalla; Samanta Mazzoni (2001, Junior2) nei 50, 100, 200 rana, nei 100 stile libero e nei 200 misti; Sara Bernardi (2001, Junior2) nei 50, 100, 200 dorso e nei 50 stile libero; Giacomo Alessandri (2002 Ragazzi2) nei 100 rana.
Affronteranno la competizione da matricole, avendo per la prima staccato i pass per gli Italiani di categoria: Luca Andreini (1999, Junior2) nei 50 e 100 stile libero e 50 farfalla; Vanessa Frisoni (2003, Ragazze2) nei 50 stile libero; Gaia Mirotti (2003, Ragazze2) nei 400 stile libero; Aurora Dascanio (2004, Ragazze1) nei 100 e 200 rana; Aurora Ricchi (2004, Ragazze1) nei 50 stile libero e nei 100 farfalla e Diego Delbianco (2003, Ragazzi1) nei 200 farfalla.

Per il Nuoto Riccione in programma anche le tre staffette Juniores femmine.

Doppia finale per Sofia Tedeschi al prestigioso 7° Trofeo Città di Milano
Al Grand Prix Esordienti di Cervia, il Nuoto Riccione laurea 7 campioni regionali conquistando 17 medaglie.

In attesa delle gare dei Criteria Nazionali Giovanili, ottimi risultati sono arrivati nel fine settimana dal 7° Trofeo Città di Milano e soprattutto dal Gp Esordienti, finale del Campionato regionale di categoria che si è svolta a Cervia, con 7 Esordienti nuovi campioni regionali per un totale di 7 medaglie e tre nuovi record sociali.

Sofia Tedeschi chiude sesta nella finale assoluta dei 100 rana con il personale di 1’10’’47, mentre la sua compagna di allenamenti Alice Mizzau vince la finale dei 200 stile libero con 1’58’’70. Finale per lei anche nei 50 rana, che chiude al 7° posto con 33’’12.
Ilenia Frisoni impegnata nei 50, 100 e 200 sl trova buoni tempi nei 100 e 200 sl, che però non le consentono di accedere alle finali.
Per entrambe le atlete della sezione Nuoto Polisportiva Riccione un buon test in vista dei Campionati Italiani Assoluti allo Stadio del Nuoto di Riccione dal 4 all’8 aprile prossimi e della Coppa Brema del 9 aprile.

Sette medaglie d’oro, 5 d’argento e 5 di bronzo, con tre nuovi record sociali. E’ questo il bottino ottenuto dagli Esordienti della sezione Nuoto della Polisportiva, che domenica scorsa a Cervia hanno disputato le finali regionali nel Grand Prix Esordienti.
Tra gli Esordienti B, si sono laureati campioni regionali Margherita Bertuccioli (50 stile libero), che ha ottenuto anche l’argento nei 100 stile libero e il bronzo nei 50 farfalla, Filippo Carlini nei 100 dorso con record sociale fissato a 1’19’20’’ e medaglia di bronzo nei 100 misti, Filippo Sbrozzi nei 50 sl maschili con record sociale a 31’’40 (per lui anche il bronzo nei 50 dorso).
Bronzo nei 50 rana per Marta Bastianelli, argento nei 100 farfalla e bronzo nei 50 farfalla per Andrea Battelli.

D’oro anche la staffetta 4×50 misti Esordienti B maschi, composta da Filippo Carlini, Luca Totti, Andrea Battelli e Filippo Sbrozzi e nuovo record sociale con il tempo di 2’27’’10.

Tra gli Esordienti A, Leonardo Rossi è campione regionale dei 200 stile libero e dei 200 dorso.
Alma Solito campionessa regionale con l’oro nei 200 sl femmine, doppio argento al collo di Agnese Di Domenico (100 e 200 rana) e argento anche per Sara Frisoni nei 50 stile libero.

Ufficio stampa Polisportiva Riccione

Icaro Sport

Contatta la Redazione di Newsrimini tramite redazione@newsrimini.it o su Twitter @newsrimini

© Riproduzione riservata

Rimani aggiornato!

Iscriviti alla newsletter giornaliera

Sottoscrivi i nostri Feed

Dati Societari | Privacy | Redazione | Pubblicità | Cookies Policy

© Newsrimini.it 2014. Tutti i diritti sono riservati. Newsrimini.it è una testata registrata Reg. presso il tribunale di Rimini n.7/2003 del 07/05/2003,
P.IVA 01310450406
“newsrimini.it” è un marchio depositato con n° RN2013C000454