Basket Rimini Crabs. Niccolò Moffa convocato nella Nazionale Under 18

Niccolò Moffa, nts

in foto: Niccolò Moffa

Ancora una grande soddisfazione per Niccolò Moffa e per tutto lo staff del Basket Rimini per la convocazione del granchietto classe ’99 da parte del Settore Squadre Nazionali in occasione del raduno della Nazionale Under 18 in programma a Tirrenia dal 27 al 29 marzo.

“Moffino”, ala di 195 cm dal tiro micidiale, sta disputando un’ottima stagione con gli Under 18 di coach Ferro e le sue prestazioni non sono passate inosservate a coach Capobianco ed al suo staff.

Il programma prevede il raduno il 27 marzo alle ore 12.30 presso il Centro Preparazione Olimpica di Tirrenia, dove dalle 18 alle 20 si terrà la prima seduta di allenamento.

Il 28 marzo doppia seduta (10.00-12.00 e 18.30-20.30), infine il 29 marzo un ultimo allenamento mattutino (09.00-11.00) prima del sciogliete le righe.

Questo l’elenco completo dei 16 convocati:

Barbante Simone (1999, 211, A/C, De’ Longhi Treviso)
Bellandi Nicola (2000, 198, A/C, Germani Brescia)
Berra Gabriele (2000, 193, G, Accademia Bk Altom.Se Legnano)
Bonacini Federico (1999, 190, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Bortolani Giordano (2000, 185, G, E.A.7 Emporio Armani Milano)
Dellosto Nicolo’ (2000, 202, A, Grissin Bon Reggio Emilia)
Donda Andrea (1999, 207, A/C, Betaland Capo D’orlando)
Graziani Matteo (2000, 192, G, Pall. Don Bosco Livorno)
Lagana’ Mateo (2000, 192, G, E.A.7 Emporio Armani Milano)
Miaschi Federico (2000, 195, G, Umana Venezia Mestre)
Moffa Niccolò (1999, 195, A, Nts Informatica Rimini)
Morgillo Alessandro (1999, 206, A/C, A.S.D. Vivi Basket Napoli)
Palumbo Mattia (2000, 195, G, A.S.D. Stella Azzurra Roma)
Poser Federico (1999, 203, A, De’ Longhi Treviso)
Trapani Emanuele (1999, 182, P, A.S.D. Stella Azzurra Roma)
Vigori Alessandro (1999, 210, C, Grissin Bon Reggio Emilia)

Giocatori a disposizione:
Brunelli Marco (1999, 195, A, Nbb Brescia S.S.D. A R.L.)
Cavallo Matteo (2000, 195, A, Benacquista Assicurazioni Latina)
Cipriani Leonardo (2000, 191, G, The Flexx Pistoia)
Conti Luca (2000, 193, G, Dolomiti Energia Trento)
Deangeli Lodovico (2000, 190, G, A.S.D. Basketrieste)
Del Debbio Andrea (1999, 195, G, Geonova S.R.L Cmb Junior Lucca)
Fiorucci Daniele (1999, 200, A, Simply Vis Nova Roma)
Fiusco Simone (1999, 198, G, Enel Brindisi)
Martina Matteo (1999, 185, P, Quarta Caffe’ Monteroni)
Panaccione Orso Maria (1999, 180, G, Guerriero Padova)
Rossi Tommaso (1999, 195, A, Virtus Segafredo Bologna)
Visentin Enrico (1999, 200, A/C, Broetto Padova)

Staff
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Luciano Nunzi
Assistente Allenatore: Fabrizio Ambrassa
Preparatore Fisico: Tommaso Santucci
Medico: Antonio Mancino
Fisioterapisti: Iacopo Mancini
Team Manager: Emanuele Cecconi

Icaro Sport

Contatta la Redazione di Newsrimini tramite redazione@newsrimini.it o su Twitter @newsrimini

© Riproduzione riservata

Rimani aggiornato!

Iscriviti alla newsletter giornaliera

Sottoscrivi i nostri Feed

Dati Societari | Privacy | Redazione | Pubblicità | Cookies Policy

© Newsrimini.it 2014. Tutti i diritti sono riservati. Newsrimini.it è una testata registrata Reg. presso il tribunale di Rimini n.7/2003 del 07/05/2003,
P.IVA 01310450406
“newsrimini.it” è un marchio depositato con n° RN2013C000454