Icaro Sport. Coni Point Rimini: “Lo Sportivo dell’Anno 2016” (video)

Lo Sportivo dell'Anno 2016

in foto: La premiazione dei Falcons

ICARO SPORT. CONI POINT RIMINI: “LO SPORTIVO DELL’ANNO 2016”

La cerimonia di premiazione “Lo Sportivo dell’Anno 2016”, organizzata dal Coni Point di Rimini e svoltasi lunedì 12 dicembre al PalaCongressi di Rimini sarà trasmessa su Icaro TV (canale 91) questa sera (giovedì) alle ore 21:30.

Sono stati 115 i premiati tra Atleti, Dirigenti, Società e Tecnici e le “Stelle e Medaglie CONI al Merito Sportivo”.

Questi tutti gli altri premiati dello Sportivo dell’Anno 2016:

Settore Giovanile a Squadre: ASD Torre Pedrera Falcons BC (Baseball), squadra Campione d’Italia Categoria Ragazzi Under 12 e Categoria Allievi Under 14; ASD Rimini Dance Company (Danza), Campioni Italiani 2016 Under 15 Settore Giovanile: Simone Ioli, Elia Sartini, Michele Tognolo, Beatrice Maroni, Matteo Giovanelli (Baseball); Martina Michelotti, Manuel Gambuti (Ciclismo), Andrea Biondi, Alice Girometti, Federico Vitri, Giada Manfroni, Giulia Benedetti, Antony Pellegrini (Danza); Alessandro Petroncini (Ginnastica); Maria Sole Ugolini (Squash); Alice Esposito, Alessia Pellicioni, Michela Troiani (Pattinaggio); Lisa Pivi, Matilde Galassi (Karate); Enea Bastianini, Thomas Rossi, Andrea Guzzon (Motociclismo); Davide Catania (Pugilato), Lucrezia Brigidi (Sport Equestri); Pietro Ricci Piccari (Tiro a Volo); Alessio Crociani, Sharon Spimi (Triathlon); Giacomo Musone, Olga Fregni (Vela); Leonardo Lazzari (Wushu Kung Fu).

Settore Scuola: ITGC Belluzzi-Vinci, ITT Marco Polo, Ic Igea Marina, IS Tonino Guerra Novafeltria, Liceo Sportivo serpieri Rimini.

Settore Tecnico Sportivo: Simona Conti, Davide Sartini (Baseball); Luca Vitagliano (Atletica Leggera); Jody Ciotti (Karate), Gianfranco Cavina (Nuoto), Tiziano Scarpellini (Pugilato), Paolo Ferrillo (Rugby), Alessia Fabiana Cappai (Sport Equestri), Laura Pennati (Vela).

Settore Dirigente Sportivo: Enrico Valenti (Atletica).

Settore Assoluto a Squadre: Asd Rimini Baseball Pirati, Polisportiva Adolfo Consolini, Vanessa Villa, Carlotta Villa, Giulia Oliva, Elisa Franchini, Stella Marisi, Ilenia Mami (Centro Karate).

Settore Master e Assoluto: Matteo Morini (Ginnastica), Diletta Nicoletti (Rugby), Julaika Nicoletti (Atletica Leggera), Michael Clementi, Marika Manenti, Luca Rossi, Giorgia Castellani (Danza), Marco Garelli, Sara Venerucci, Micol Zangoli, Alessia Barbatosta, Marco Bisciari, Sharon Giannini (Pattinaggio), Emanuele Pagnini (FISW), Giulia Parmeggiani (Sport Equestri), Eugenio Bruscolini, Giovanni Provenzale, Marco Succi (Tiro a Volo), Francesco Guidetti (Wushu Kung Fu), Franco Zamagni (Atletica Leggera), Fabio Bernardi, Filiberto Bonduà, Giuseppe Fantini, Mario De Gampietro (Nuoto).

Settore Special Olimpic: Marco Fabbri e Lucio Halilovic (Asd Esplora Rimini).

Icaro Sport

Contatta la Redazione di Newsrimini tramite redazione@newsrimini.it o su Twitter @newsrimini

© Riproduzione riservata

Rimani aggiornato!

Iscriviti alla newsletter giornaliera

Sottoscrivi i nostri Feed

Dati Societari | Privacy | Redazione | Pubblicità | Cookies Policy

© Newsrimini.it 2014. Tutti i diritti sono riservati. Newsrimini.it è una testata registrata Reg. presso il tribunale di Rimini n.7/2003 del 07/05/2003,
P.IVA 01310450406
“newsrimini.it” è un marchio depositato con n° RN2013C000454