Regionali Master Fin: la sezione Nuoto Master della Polisportiva Riccione chiude al 5° posto

Regionali Master Fin: la sezione Nuoto Master della Polisportiva Riccione chiude al 5° posto

in foto: La squadra Master Nuoto della Polisportiva

REGIONALI MASTER FIN: LA SEZIONE NUOTO MASTER DELLA POLISPORTIVA RICCIONE CHIUDE AL 5° POSTO

Si conclude con grandi soddisfazioni per la sezione Nuoto Master della Polisportiva Riccione la seconda giornata dei Campionati Regionali Master FIN che si sono disputati allo Stadio del Nuoto di Riccione domenica 21 febbraio.

A fine giornata la PolCom ha portato a casa 44 medaglie e 22 titoli regionali, ottenendo un inaspettato 5° posto nella classifica finale su 79 squadre partecipanti con 61857,42. Tutto questo grazie alla grande partecipazione (ben 87 le gare disputate dai riccionesi sulle 94 a disposizione) e alle ottime prestazioni cronometriche di tutti gli atleti, che hanno compensato il fatto di essere numericamente inferiori rispetto ad altre squadre.

Tutto questo è stato possibile grazie alle indicazioni degli allenatori Gianlorenzo Parmigiani ed Emanuela Domati, che hanno anche gareggiato facendo la loro parte. Un grande impegno sportivo da parte dei Master Riccione, unito a tanta voglia di divertirsi e stare insieme, come conferma la festa con tanto di fusto di birra a conclusione delle gare.

In classifica, batte tutti la CN Uisp Bologna (83091,56), seguita da CooperNuoto (79611,28), Nuovo Nuoto Bologna (76916,75), medaglia di legno per la Pol. Garden Rimini (63491), quinta la Polisportiva Riccione.

Questi i podi ottenuti dagli atleti della Master della Polisportiva Riccione:

Oro: Gianlorenzo Parmigiani (400 sl M25); Valerio Piccioni (400 sl M60); Fabio Donati (100 rana M35); Gianluca Papa (100 rana M40); Olimpia Mariani (100 sl U25), Elisa Gambuti (100 sl M30), Piergiorgio Rossi (100 sl M40), 1 Pol Comunale Riccione Rossi-Donati-Parmigiani-Del Bianco (staffetta 4×50 mista maschile); Alessio Spelonchi (1500 sl M 30), Monica Battelli (200 misti M35).

Argento: Iole Citriniti (400 sl M40), Mirco Piccari (400 sl M35 e 100 sl M35), Patrick Del Bianco (50 farfalla M30 e 100 sl M30), Piergiorgio Rossi (50 farfalla M40), Pol Comunale Riccione Mulazzani-Brandi-Vanni-Gambuti (staffetta 4×50 mista femminile).

Bronzo: Nicola Casadei (50 farfalla M35), Mirko Giannini (50 farfalla M45), Monica Mottolese (100 rana M40), Manuel Gattei (100 sl M25), Michele Nitti (100 sl M45), Iole Criniti (1500 sl M40).

Roberto Bonfantini

Contatta la Redazione di Newsrimini tramite redazione@newsrimini.it o su Twitter @newsrimini

© Riproduzione riservata

Rimani aggiornato!

Iscriviti alla newsletter giornaliera

Sottoscrivi i nostri Feed

Dati Societari | Privacy | Redazione | Pubblicità | Cookies Policy

© Newsrimini.it 2014. Tutti i diritti sono riservati. Newsrimini.it è una testata registrata Reg. presso il tribunale di Rimini n.7/2003 del 07/05/2003,
P.IVA 01310450406
“newsrimini.it” è un marchio depositato con n° RN2013C000454