giovedì 24 gennaio 2019
di Roberto Bonfantini   
lettura: 3 minuti
gio 25 feb 2016 16:04 ~ ultimo agg. 16:09
Print Friendly, PDF & Email
3 min
Print Friendly, PDF & Email

CALCIO GIOVANILE. DAL 23 AL 28 MARZO A BELLARIA IGEA MARINA IL 35° TORNEO PECCI

Si preannuncia ricca di novità, l’edizione 2016 del Torneo Daniele Pecci, il tradizionale appuntamento che, da oltre trent’anni, porta il grande calcio giovanile a Bellaria Igea Marina: tra conferme e gradite new entry, saranno sedici le squadre che si sfideranno dal 23 al 28 marzo allo Stadio “La Valletta” di Igea Marina e allo Stadio “E. Nanni” di Bellaria.

Organizzata dall’Amministrazione Comunale e da Fondazione Verdeblu, con la collaborazione di U.S.D. Igea Marina e A.S.D. Dinamo Calcio, la manifestazione sarà articolata anche quest’anno in quattro gironi, che accoglieranno compagni composte da ragazzi nati dopo il 1° gennaio 2002: tra le squadre partecipanti, da segnalare la presenza del Milan, che fa ritorno al Pecci dopo l’ultima apparizione negli anni ’80, il ritorno della Roma e la prima volta assoluta del Sassuolo. Si aggiungono ad altre partecipanti di prestigio, come Atalanta, Hellas Verona, Juventus, Carpi e Cesena, oltre che ai canadesi della Xavier Soccer Academy, ai francesi del Saint Ouen l’Aumone, al Sud Tirol e alle locali Forlì, A.C. Rimini 1912, Santarcangelo, Imolese Calcio 1919 e Rappresentativa Bellaria Igea Marina.

Intitolato a Daniele Pecci, giovane calciatore di Bellaria Igea Marina che è mancato il 24 aprile del 1980, il Torneo è stato vinto lo scorso anno dall’Atalanta, che ha sconfitto in finale la Juventus; previsto anche quest’anno un riconoscimento per l’atleta che si metterà in maggiore evidenza, cui sarà assegnato il 7° Memorial Ferruccio Giovanardi: lo scorso anno il riconoscimento, indetto in ricordo dello storico presidente del Bellaria Igea Marina, è stato assegnato a Sebastiano Finardi, centrocampista dei bergamaschi, mentre miglior portiere è stato eletto Gabriel Facchini del Tor Tre Teste ed Elia Petrelli del Cesena, con quattro reti in sei gare, ha vinto il titolo di capocannoniere.

CALENDARIO DEL 35° TORNEO “DANIELE PECCI” – 7° MEMORIAL FERRUCCIO GIOVANARDI

GIRONE A: A.C. MILAN, U.S. SASSUOLO, XAVIER SOCCER ACADEMY, IMOLESE CALCIO

GIRONE B: A.S. ROMA, F.C. CARPI, F.C. SUDTIROL, RAPPR. BELLARIA IGEA MARINA

GIRONE C: F.C JUVENTUS., A.C. CESENA, SAINT OUEN L’AUMONE FOOTBALL, F.C. FORLI’

GIRONE D: ATALANTA B.C., HELLAS VERONA, A.C. RIMINI 1912, SANTARCANGELO CALCIO

MERCOLEDI’ 23 MARZO 2016 – STADIO COMUNALE BELLARIA “ E. NANNI”
ORE 15.00 A.C. RIMINI 1912 – SANTARCANGELO CALCIO
ORE 16.30 F.C. FORLI’ – A.C. CESENA
ORE 18.00 ATALANTA B.C. – HELLAS VERONA
ORE 20.15 F.C. JUVENTUS – SAINT OUEN L’AUMONE FOOTBALL
ORE 21.30 A.C. MILAN – U.S. SASSUOLO

MERCOLEDI’ 23 MARZO 2016 – STADIO COMUNALE IGEA MARINA “ LA VALLETTA”
ORE 16.00 IMOLESE CALCIO – XAVIER SOCCER ACADEMY
ORE 19.30 F.C. CARPI – F.C. SUDTIROL
ORE 21.00 RAPPR. BELLARIA IGEA MARINA – A.S. ROMA

GIOVEDI’ 24 MARZO 2016 – STADIO COMUNALE BELLARIA “ E. NANNI ”
ORE 14.30 A.S. ROMA – F.C. CARPI
ORE 16.00 A.C. MILAN – XAVIER SOCCER ACADEMY
ORE 17.30 HELLAS VERONA – A.C. RIMINI 1912
ORE 19.00 F.C. SUDTIROL – RAPPR. BELLARIA IGEA MARINA
ORE 20.30 SANTARCANGELO CALCIO – ATALANTA B.C.

GIOVEDI’ 24 MARZO 2016 – STADIO COMUNALE IGEA MARINA “LA VALLETTA”
ORE 15.00 F.C. JUVENTUS – F.C. FORLI’
ORE 16.30 U.S. SASSUOLO – IMOLESE CALCIO
ORE 20.00 A.C. CESENA – SAINT OUEN L’AUMONE FOOTBALL

VENERDI’ 25 MARZO 2016 – STADIO COMUNALE BELLARIA ”E. NANNI”
ORE 15.00 ATALANTA B.C. – A.C. RIMINI 1912
ORE 16.30 F.C. JUVENTUS – A.C. CESENA
ORE 18.00 F.C. SUDTIROL – A.S. ROMA
ORE 20.15 IMOLESE CALCIO – A.C. MILAN
ORE 21.30 F.C. FORLI’ – SAINT OUEN L’AUMONE FOOTBALL

VENERDI’ 25 MARZO 2016 – STADIO COMUNALE IGEA MARINA “LA VALLETTA”
ORE 16.00 XAVIER SOCCER ACADEMY – U.S. SASSUOLO
ORE 19.30 HELLAS VERONA – SANTARCANGELO CALCIO
ORE 21.00 RAPPR. BELLARIA IGEA MARINA – F.C. CARPI

SABATO 26 MARZO 2016 – STADIO COMUNALE BELLARIA E. NANNI
ORE 15.30 1° QUARTO DI FINALE : 1a cl. Gir. A – 2a cl. Gir. D
ORE 17.30 2° QUARTO DI FINALE : 1a cl. Gir. B – 2a cl. Gir. C
ORE 19.30 3° QUARTO DI FINALE : 1a cl. Gir. C – 2a cl. Gir. B
ORE 21.00 4° QUARTO DI FINALE : 1a cl. Gir. D – 2a cl. Gir. A

DOMENICA 27 MARZO 2016 – STADIO COMUNALE E. NANNI: SEMIFINALI
ORE 16.30 1° SEMIFINALE VINCENTE 1° QUARTO – VINCENTE 2° QUARTO
ORE 18.30 2° SEMIFINALE VINCENTE 3° QUARTO – VINCENTE 4° QUARTO

LUNEDI’ 28 MARZO 2016 – STADIO COMUNALE E. NANNI
ORE 9.00 FINALE 3° – 4° POSTO
ORE 10.30 FINALE 1° – 2° POSTO

SEGUIRANNO LE PREMIAZIONI DI TUTTE LE SQUADRE

Altre notizie
di Icaro Sport
Notizie correlate
di Icaro Sport
FOTO
di Icaro Sport
FOTO
di Icaro Sport
FOTO
Meteo Rimini
Previsioni Emilia Romagna