Calcio giovanile. Dal 23 al 28 marzo a Bellaria Igea Marina il 35° Torneo Pecci. Il calendario

Calcio giovanile. Dal 23 al 28 marzo a Bellaria Igea Marina il 35° Torneo Pecci

in foto: L'Atalanta solleva il trofeo 2015

CALCIO GIOVANILE. DAL 23 AL 28 MARZO A BELLARIA IGEA MARINA IL 35° TORNEO PECCI

Si preannuncia ricca di novità, l’edizione 2016 del Torneo Daniele Pecci, il tradizionale appuntamento che, da oltre trent’anni, porta il grande calcio giovanile a Bellaria Igea Marina: tra conferme e gradite new entry, saranno sedici le squadre che si sfideranno dal 23 al 28 marzo allo Stadio “La Valletta” di Igea Marina e allo Stadio “E. Nanni” di Bellaria.

Organizzata dall’Amministrazione Comunale e da Fondazione Verdeblu, con la collaborazione di U.S.D. Igea Marina e A.S.D. Dinamo Calcio, la manifestazione sarà articolata anche quest’anno in quattro gironi, che accoglieranno compagni composte da ragazzi nati dopo il 1° gennaio 2002: tra le squadre partecipanti, da segnalare la presenza del Milan, che fa ritorno al Pecci dopo l’ultima apparizione negli anni ’80, il ritorno della Roma e la prima volta assoluta del Sassuolo. Si aggiungono ad altre partecipanti di prestigio, come Atalanta, Hellas Verona, Juventus, Carpi e Cesena, oltre che ai canadesi della Xavier Soccer Academy, ai francesi del Saint Ouen l’Aumone, al Sud Tirol e alle locali Forlì, A.C. Rimini 1912, Santarcangelo, Imolese Calcio 1919 e Rappresentativa Bellaria Igea Marina.

Intitolato a Daniele Pecci, giovane calciatore di Bellaria Igea Marina che è mancato il 24 aprile del 1980, il Torneo è stato vinto lo scorso anno dall’Atalanta, che ha sconfitto in finale la Juventus; previsto anche quest’anno un riconoscimento per l’atleta che si metterà in maggiore evidenza, cui sarà assegnato il 7° Memorial Ferruccio Giovanardi: lo scorso anno il riconoscimento, indetto in ricordo dello storico presidente del Bellaria Igea Marina, è stato assegnato a Sebastiano Finardi, centrocampista dei bergamaschi, mentre miglior portiere è stato eletto Gabriel Facchini del Tor Tre Teste ed Elia Petrelli del Cesena, con quattro reti in sei gare, ha vinto il titolo di capocannoniere.

CALENDARIO DEL 35° TORNEO “DANIELE PECCI” – 7° MEMORIAL FERRUCCIO GIOVANARDI

GIRONE A: A.C. MILAN, U.S. SASSUOLO, XAVIER SOCCER ACADEMY, IMOLESE CALCIO

GIRONE B: A.S. ROMA, F.C. CARPI, F.C. SUDTIROL, RAPPR. BELLARIA IGEA MARINA

GIRONE C: F.C JUVENTUS., A.C. CESENA, SAINT OUEN L’AUMONE FOOTBALL, F.C. FORLI’

GIRONE D: ATALANTA B.C., HELLAS VERONA, A.C. RIMINI 1912, SANTARCANGELO CALCIO

MERCOLEDI’ 23 MARZO 2016 – STADIO COMUNALE BELLARIA “ E. NANNI”
ORE 15.00 A.C. RIMINI 1912 – SANTARCANGELO CALCIO
ORE 16.30 F.C. FORLI’ – A.C. CESENA
ORE 18.00 ATALANTA B.C. – HELLAS VERONA
ORE 20.15 F.C. JUVENTUS – SAINT OUEN L’AUMONE FOOTBALL
ORE 21.30 A.C. MILAN – U.S. SASSUOLO

MERCOLEDI’ 23 MARZO 2016 – STADIO COMUNALE IGEA MARINA “ LA VALLETTA”
ORE 16.00 IMOLESE CALCIO – XAVIER SOCCER ACADEMY
ORE 19.30 F.C. CARPI – F.C. SUDTIROL
ORE 21.00 RAPPR. BELLARIA IGEA MARINA – A.S. ROMA

GIOVEDI’ 24 MARZO 2016 – STADIO COMUNALE BELLARIA “ E. NANNI ”
ORE 14.30 A.S. ROMA – F.C. CARPI
ORE 16.00 A.C. MILAN – XAVIER SOCCER ACADEMY
ORE 17.30 HELLAS VERONA – A.C. RIMINI 1912
ORE 19.00 F.C. SUDTIROL – RAPPR. BELLARIA IGEA MARINA
ORE 20.30 SANTARCANGELO CALCIO – ATALANTA B.C.

GIOVEDI’ 24 MARZO 2016 – STADIO COMUNALE IGEA MARINA “LA VALLETTA”
ORE 15.00 F.C. JUVENTUS – F.C. FORLI’
ORE 16.30 U.S. SASSUOLO – IMOLESE CALCIO
ORE 20.00 A.C. CESENA – SAINT OUEN L’AUMONE FOOTBALL

VENERDI’ 25 MARZO 2016 – STADIO COMUNALE BELLARIA ”E. NANNI”
ORE 15.00 ATALANTA B.C. – A.C. RIMINI 1912
ORE 16.30 F.C. JUVENTUS – A.C. CESENA
ORE 18.00 F.C. SUDTIROL – A.S. ROMA
ORE 20.15 IMOLESE CALCIO – A.C. MILAN
ORE 21.30 F.C. FORLI’ – SAINT OUEN L’AUMONE FOOTBALL

VENERDI’ 25 MARZO 2016 – STADIO COMUNALE IGEA MARINA “LA VALLETTA”
ORE 16.00 XAVIER SOCCER ACADEMY – U.S. SASSUOLO
ORE 19.30 HELLAS VERONA – SANTARCANGELO CALCIO
ORE 21.00 RAPPR. BELLARIA IGEA MARINA – F.C. CARPI

SABATO 26 MARZO 2016 – STADIO COMUNALE BELLARIA E. NANNI
ORE 15.30 1° QUARTO DI FINALE : 1a cl. Gir. A – 2a cl. Gir. D
ORE 17.30 2° QUARTO DI FINALE : 1a cl. Gir. B – 2a cl. Gir. C
ORE 19.30 3° QUARTO DI FINALE : 1a cl. Gir. C – 2a cl. Gir. B
ORE 21.00 4° QUARTO DI FINALE : 1a cl. Gir. D – 2a cl. Gir. A

DOMENICA 27 MARZO 2016 – STADIO COMUNALE E. NANNI: SEMIFINALI
ORE 16.30 1° SEMIFINALE VINCENTE 1° QUARTO – VINCENTE 2° QUARTO
ORE 18.30 2° SEMIFINALE VINCENTE 3° QUARTO – VINCENTE 4° QUARTO

LUNEDI’ 28 MARZO 2016 – STADIO COMUNALE E. NANNI
ORE 9.00 FINALE 3° – 4° POSTO
ORE 10.30 FINALE 1° – 2° POSTO

SEGUIRANNO LE PREMIAZIONI DI TUTTE LE SQUADRE

Roberto Bonfantini

Contatta la Redazione di Newsrimini tramite redazione@newsrimini.it o su Twitter @newsrimini

© Riproduzione riservata

Rimani aggiornato!

Iscriviti alla newsletter giornaliera

Sottoscrivi i nostri Feed

Dati Societari | Privacy | Redazione | Pubblicità | Cookies Policy

© Newsrimini.it 2014. Tutti i diritti sono riservati. Newsrimini.it è una testata registrata Reg. presso il tribunale di Rimini n.7/2003 del 07/05/2003,
P.IVA 01310450406
“newsrimini.it” è un marchio depositato con n° RN2013C000454