Indietro
mercoledì 25 novembre 2020
menu
Icaro Sport

Raffica di risultati nel torneo giovanile del Circolo Tennis Cervia

di    
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mer 20 ago 2014 14:55 ~ ultimo agg. 00:00
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Raffica di risultati nel torneo nazionale giovanile del Circolo Tennis Cervia, tappa “Australian” del circuito regionale. In campo ci sono alcuni dei migliori talenti della
nostra Regione, e non solo, ben 234 giocatori che hanno invaso pacificamente le strutture, peraltro molto efficienti ed attrezzate, del Circolo Tennis Cervia Vediamo gli ultimi risultati.

Nel tabellone Under 12 maschile conquistano il 3° turno, tra gli altri, il forlivese Jacopo Bilardo, il ravennate Gianmaria Migliardi e l’imolese Enrico Baldisserri.
2° turno: Bilardo-Mihai Mihalache 6-3, 6-3, Gionata Bergonzoni-Alessandro Cremaschi 6-3, 6-1, Luca Parenti-Matteo La Vitola 4-6, 6-3, 6-4, Gianmaria Migliardi-Federico Savini 6-1, 6-3, Pietro Castellari-Diego Bravetti 3-6, 6-3, 6-4, Enrico Baldisserri-Andrea Barbarito 6-0, 6-2.
1° turno: Marco Cinotti-Mattia Mengozzi 7-6 (3), 6-1.

Under 14 maschile, 1° turno tabellone finale: Filippo Antonellini-Filippo Fracassi 6-3, 6-2, Dario Caporali-Alessandro Piraccini 6-2, 6-1, Matteo Mussoni-Andrea Lodigiani 6-0, 6-0, Thomas Pellegrini-Matteo Mancini 6-2, 6-4. Dal tabellone di qualificazione erano stati promossi Francesco Montebugnoli, Alessandro Pretolani, Matteo Mussoni, Gianmatteo Tocco, Alessandro Piraccini, Filippo Rotondo, Matteo Mancini e Filippo Fracassi.

Nell’Under 16 maschile volano al 3° turno Luca Abbondanza, Luca Poggi, Andrea Casirati, Boris Sarritzu ed Alessandro Reggiani. 2° turno: Abbondanza-Pietro Boccardi 6-0, 6-2, Poggi-Andrea Lodigiani 6-4, 4-6, 7-6 (5), Casirati-Niccolò Proverbio 6-2, 7-5, Sarritzu-Alessandro Pretolani 6-4, 4-6, 6-4, Reggiani-Michele Savio 6-1, 6-3. Passa il turno anche Alessandro Ancarani.

Under 10 maschile, 1° turno tabellone finale: Tommaso Picciafuochi-Manuel Baldoni 2-6, 6-0, 10-6, Alessandro Tonelli-Nicolò Balducci 6-2, 7-6 (8), Nicolò Baldini-Marco Chiarello 6-3, 0-6, 10-5, Raymi Paci-Cristian Capacci 6-0, 6-2.

Under 12 femminile, 1° turno: Emma Valletta-Sofia Margotti 6-0, 6-1, Andrea Guarino-Gloria Cerchione 6-4, 6-1, Giulia Martinelli-Gaia Ravaioli 6-1, 6-2, Annagiulia Danesi-Francesca Liverani 6-0, 6-2, Viola Angelini-Alessia Cavicchi 6-1, 6-1.

Under 14 femminile, 2° turno: Agnese Arduini-Sara Bartoli 6-3, 6-2, Aurora Gaia-Gaia Botticelli 6-4, 6-2.
1° turno: Elena Tamburini-Alice Franca 6-3, 6-0, Giorgia Raffaelli-Martina Orsini 6-3, 6-2.

Nell’Under 16 femminile entrano nei quarti Sara Bertozzi ed Alessia Cecchi.
2° turno: Bertozzi-Virginia Serra Zanetti 6-3, 6-2, Cecchi-Giulia Beltrami 6-0, 6-0.

Ufficio stampa Circolo Tennis Cervia