Serasini e Cimmarusti trionfano nella 4° San Leo–San Marino

Altri SportSan Marino Sport

11 giugno 2012, 12:48

Serasini e Cimmarusti trionfano nella 4° San Leo–San Marino

Sabato si è disputata la 4° Ecopanoramica dei Due Santi “San Leo-San Marino” che ha visto il successo del romagnolo Marco Serasini e della forte atleta marchigiana Barbara Cimmarusti.

La manifestazione promossa dalle Giunte di Castello di Città, di Aquaviva e di Chiesanuova (San Marino) in collaborazione con il Comune di San Leo e con il patrocinio della Segreteria di Stato per lo Sport e il Turismo della Repubblica di San Marino, del CONS, del CONI di Rimini e con l’omologazione della Fsal, dell’Endas Emilia Romagna e l’organizzazione del Golden Club Rimini ha registrato un successo al di là di ogni aspettativa – si legge in una nota del Golden Club -.

La San Leo-San Marino dopo il ritiro del favoritissimo Stefano Ridolfi è stata una sfida fra ultramaratoneti. Marco Serasini, già vincitore dell’ultima Rimini–San Marino, ha avuto la meglio sui 26 km di un tracciato bello ed impegnativo che da San Leo ha attraversato le località di Pugliano, Campo d’Arco, Cegna, Pieve Corena, Chiesanuova (dove ha centrato il T.V. Erbavita), e scalando nel finale Monte Cucco e Santa Mustiola per tagliare la finish line posta all’ombra delle Rocche in 1h 45’ 28” davanti al forte cattolichino Stefano Ciotti che ha chiuso in 1h 48’ 43” e al coriaceo Carlo Romagnano giunto in 1h 50’ 07”.

Nella San Leo-San Marino rosa, la maratoneta marchigiana, Barbara Cimmarusti ha sorpreso tutti conquistando l’ottava piazza assoluta piombando sul filo di lana con l’incredibile crono di 1h 55’ 56”. Alle sue spalle distanziate sono giunte la romagnola Rossella Volpin in 2h 15’ 58” e la piemontese Liliana Francesca Pagliero in 2h 20’ 17”.

La Corsa dei Due Santi si è ritagliata uno spazio fra le grandi classiche della distanza grazie ad un tracciato dall’incomparabile bellezza, dove tra i scorci paesaggistici di una volta, tra i campi coltivati ed i pascoli uomo o donna può misurarsi con se stesso e compiere un impresa sportiva vera.

All’arrivo ed al cerimoniale delle premiazioni i runner sono stati accolti e premiati da Maria Teresa Beccari, Capitano di Castello di Città, e Linda Borgagni presidente della Fsal.

Top 20 Maschile
1 Marco Serasini Asd Tosco Romagnola 1 45 28
2 Stefano Ciotti Atletica 75 Cattolica 1 48 43
3 Carlo Romagnano Gabbi Bologna 1 50 57
4 Marco Oppioli Riccione Corre 1 51 24
5 Daniele Baroni Rimini Nord 1 52 09
6 Enrico Bacchiani Atl Banca Di Pesaro 1 55 03
7 Maurizio Casadei Olimpia Nuova Running 1 55 05
8 Enrico Benedetti Golden Club Rimini 1 56 23
9 Alex Ravaglia Endas Cesena 1 56 26
10 Matteo Carlucci Trail Running 1 56 33
11 Enzo Pirani Atletica Falconara 1 57 00
12 Fabio Montanari Olimpia Nuova Running 1 58 02
13 Maurizio Tacchi Riccione Corre 1 58 35
14 Martino Venerandi Misano Podismo 1 58 38
15 Pierluca Corridore Atl Banca Di Pesaro 1 59 02
16 Lorenzo Rubino Atletica Gnarro Jet Mattei 2 00 11
17 Marco Righetti Riccione Corre 2 01 04
18 Mauro Betti Gp Valmisa 2 01 23
19 Massimo Campanari Atl Banca Di Pesaro 2 02 28
20 Alberto Zanchi Olimpus San Marino 2 03 05

Top 20 femminile
1 Barbara Cimmarusti Atl Banca Di Pesaro 1 55 56
2 Rossella Volpin Azzura Forlimpopoli 2 15 58
3 Liliana Francesca Pagliero Brancaleone Asti 2 20 17
4 Anna Maria Masetti Atl Banca Di Pesaro 2 21 23
5 Camilla Maria Brogate Atl Banca Di Pesaro 2 28 10
6 Claudia Signoretti Atl Banca Di Pesaro 2 28 11
7 Nadia Tosi Golden Club Rimini 2 33 20
8 Michela Galeotti Asd Tosco Romagnola 2 34 36
9 Sandrine Westeel Francia 2 41 59
10 Maria Antonietta Casadei Avis Forli’ 2 42 13
11 Francesca Muccini Atletic Team Taverna 2 42 42
12 Michela Migani Atletic Team Taverna 2 43 35
13 Barbara Bertoni Gpa San Marino 2 44 53
14 Lea Bianchi Saliceta San Giuliano 2 44 59
15 Paola Zanchi Olympic Runners Lama 2 49 55
16 Melania Marconi Gpa San Marino 2 56 11
17 Pamela Rossi Olympic Runners Lama 2 56 14
18 Anna Cinzia Trantaso Rimini Nord 3 01 39
19 Paola Grilli Pol San Vittore 3 01 59
20 Stefania Barbieri Atletic Team Taverna 3 03 58

Il prossimo appuntamento dei Golden Events si svolgerà nella magica atmosfera della Notte Rosa, sabato 7 luglio con la 29° prestigiosa Rimini-Verucchio.

(nella foto di Luisanna Lopez, la partenza)

Contatta la Redazione di Newsrimini tramite redazione@newsrimini.it o su Twitter @newsrimini

© Riproduzione riservata

Rimani aggiornato!

Iscriviti alla newsletter giornaliera

Sottoscrivi i nostri Feed

Dati Societari | Privacy | Redazione | Pubblicità | Cookies Policy

© Newsrimini.it 2014. Tutti i diritti sono riservati. Newsrimini.it è una testata registrata Reg. presso il tribunale di Rimini n.7/2003 del 07/05/2003,
P.IVA 01310450406
“newsrimini.it” è un marchio depositato con n° RN2013C000454