giovedì 13 dicembre 2018
In foto: A Misano Adriatico nella quarta giornata del Memorial Filippini ancora un podio per i colori riminesi con la coppia misanese formata da Giulia Sanchi e Thomas Dominici (Asd Pietas Julia). Dominio dei pattinatori friulani con quattro vittorie su sei gare. Oro anche per il campione europeo Alessandro Amadesi.
di    
lettura: 2 minuti
gio 9 giu 2011 17:20 ~ ultimo agg. 00:00
Print Friendly, PDF & Email
2 min 196
Print Friendly, PDF & Email

A Misano Adriatico la quarta giornata di gare del 14° Memorial Giuseppe Filippini ha registrato un altro podio per i colori riminesi, grazie alla coppia misanese formata da Giulia Sanchi-Thomas Dominici (Asd Pietas Julia, Rn) che hanno chiuso al terzo posto nella loro categoria -si legge in una nota-.

Quest’ultimi dopo aver chiuso in testa nella prima parte dedicata alla tecnica degli obbligatori, hanno ceduto il passo nella seconda parte serale dedicata alla sezione del Libero, lasciando così il podio piu’ alto ai fratelli novaresi Novella.

In campo femminile Ludovica Muratori (Asd Pol.Viserba Monte, Rn) e Laura Magrini (Asd Pattinaggio Art. Riccione, Rn) nella Categoria Cadet hanno terminato rispettivamente al 20esimo e 34esimo.

Nel contesto delle affermazioni dominio dei “pattini friuliani” con quattro vittorie su sei gare mentre il campione Europeo il bolognese Alessandro Amadesi ha vinto l’oro nella sua categoria.

Queste le classifiche delle gare odierne:

Divisione Nazionale A Coppie Danza :
1° Alessia Novella-Marco Novella (Asd Gioca Pattinaggio Art. No)

2° Giulia Francavilla-Diego Laviano ( Asd Lucky Star Pattinaggio Art.,Al – Asd Gioca Pattinaggio Art,No)

3° Giulia Sanchi-Thomas Dominici ( Asd Pietas Julia,Rn).

Cadet Femminile –Libero:
1° Alice Battistini (Asd Ass. Patt. Art. Maser, Tv)

2°Camilla Bergamaschi ( Argentina)

3° Valentina Calicchio (Asd Frascati Skating, Roma).

Divisione Nazionale Coppie Danza:
1° Sara Leggieri- Alberto Burba (Asd Pattinaggio Fiumicello ,Ud)

2° Jessica Sagaria-Gabriele Innocenti (Asd Primavera Prato)

3° Dafne Moro – Michele Sari (Asd Roll San Marco,Pn-Soc.Sport Dil.Gradisca Skating, Go).

Giovanissimi Coppie Danza:

1° Sara Benes – Mattia Barbieri (Asd Pattinaggio Artistico Pieris ,Go)

2° Aurora Nicoli-Alberto Tommasi (Pol.Dil.Olimpica Skaters, Ro)
3° Sara Vighetto-Alessandro Pezzolla (Asd rollerblot, Vc).

Minis Coppie Danza:
1° Martina Codra-Michael Andolina (A.R. Ffincantieri ASD , Go)

2°Chiara Martinotti-Brian Mondio (Asd Rollerblot,Vc-Asd Gioca Pattinaggio Art.,No)

3° Camilla Aschieri-Jacopo Rocca (Asd Patt.Art.Co Murinaldo Rivoli, To).

Cadet Maschile Libero:
1° Alberto Maffei(Asd RollSan Marco, Pn)

2° Marco Giustino (Asd Cassandra, Ba)

3° Mattia Zardi (Asd Imola Roller, Bo).

Yuoth Maschile Libero:
1° Alessandro Amadesi (Asd Pol.Pontevecchio, Bo)

2° Matteo Barcaccia (Asd Skating Ponte San Giovanni, Pg)

3° Claudio Palma (Asd Gs Patt.Art. Grosseto)

Nella foto di Marco Proli, Giulia Sanchi e Thomas Dominici

Meteo Rimini
Previsioni Emilia Romagna
LEGGI TUTTE LE NOTIZIE SUL METEO