Indietro
lunedì 26 ottobre 2020
menu
Icaro Sport

Il Golden continua la sua galoppata nel Cross dell'Adriatico

In foto: Poker di successi con Andrea Sperandio, Massimiliano Nicolini, Gabriel e Gaia Belletti. Sabato a Savignano sul Rubicone l’ultima prova del Campionato di corsa campestre.
di    
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
lun 15 nov 2010 14:29 ~ ultimo agg. 00:00
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Il Golden Club Rimini continua la sua galoppata nel Campionato del Cross dell’Adriatico. I ragazzi del Delfino d’oro nella 2° tappa del campionato, disputata sabato scorso nella Perla Verde, hanno messo a segno un poker di successi con Andrea Sperandio negli allievi, Massimiliano Nicolini negli amatori B, Gabriel Belletti negli esordienti D e Gaia Belletti nelle esordienti A – si legge in una nota del Golden Club Rimini -.

Due medaglie d’argento le hanno centrate la grintosa Caterina Giolitto nelle ragazze e il sorprendente Lorenzo Filocamo negli esordienti b. Inoltre hanno guadagnato il terzo gradino del podio Emma Kasapi, Francesco Salvatori, Giuseppe Starnini, Francesca Pasquini e Giorgia Semprini.

Nella classifica societaria il Golden Club Rimini guida la classifica provvisoria con 1100 punti davanti ai cugini della Libertas 967, Riccione 741, Rimini Nord Santarcangelo 548 e Sidermec Gatteo 413.

Sabato a Savignano sul Rubicone si correrà la tappa conclusiva del Cross dell’Adriatico.

Ecco i risultati relativi al campionato di corsa campestre:

Es A Femmine

1 Belletti Gaia Golden

2 Zampelli Rebecca Riccione

3 Locatelli Sara Riccione

Es A Maschi

1 Fois Mattia Seven Savignano

2 Merli Danilo Sidermec

3 Martelli Alex Riccione

Es B Femmine

1 Arcangeli Nicole Libertas

2 Paganelli Alessia Sidermec

3 Kasapi Emma Golden

Es B Maschi

1 Liviero Daniele Libertas

2 Filocamo Lorenzo Golden

3 Marzialetti Gabriel

Es C Femmine

1 Palmisano Marta Libertas

2 Silva Mireya Atletica 75

3 Fabbri Veronica Riccione

Es C Maschi

1 Acquaviva Pietro Libertas

2 Tamagnini Alberto Gpa Rsm

3 Salvatori Francesco Golden

Es D Femmine

1 Sarti Eleonora Libertas

2 Botteghi Monica Libertas

3 Vannucci Lara Libertas

Es D Maschi

1 Belletti Gabriel Golden

2 Mariani Riccardo Libertas

3 Starnini Giuseppe Golden

Es E Femmine

1 Boschetti Francesca Misano

2 Gasperoni Giulia Gpa Rsm

3 Pasquini Francesca Golden

Es E Maschi

1 Strada Nicolo’ Libertas

2 Salomone Marco Riccione

3 Napoli Mattia Riccione

Es F Femmine

1 Menghi Caterina Rimini Nord

2 Bruno Giada Riccione

3 Semprini Giorgia Golden

Es F Maschi

1 Belardinelli Patrizio G.P. Lucrezia

2 Temellini Alessandro Atletica 75 Cattolica

3 Paro Alessandro Rimini Nord

Ragazze

1 D’Aniello Cecilia Libertas

2 Giolitto Caterina Golden

3 Giusti Veronica Gpa Rsm

Ragazzi

1 Marini Michele Libertas

2 Galassi Claudio Sidermec

3 Paganelli Nicolo’ Sidermec

Cadette

1 Moroni Caterina Libertas

2 Tonelli Federica Riccione

3 Cedrini Lara Misano

Cadetti

1 Marini Vittorio Libertas

2 Salomone Alex Riccione

3 Losappio Michele Riccione

Allieve

1 Dobori Giada Libertas

2 Margotti Veronica Libertas

Allievi

1 Sperandio Andrea Golden

2 Faragona Michele Riccione

3 Pagnini Alex Atletica 75 Cattolica

Donne

1 Borghesi Elena Industriali Conegliano

2 Boccalini Beatrice Atletica Estense

3 Serafini Silvia Atletica 85 Faenza

Ju-Sen-M/A

1 Olivi Matteo Avis Macerata

2 Ceresani Gianmarco Atletica Brescia

3 Zanni Marco Fratellanza Modena

Amatori B

1 Nicolini Massimiliano Golden

2 Bezzi Andrea Misano

3 Bisacchi Maurizio Sidermec

Master A

1 Martnini Moreno Olimpia Amatori

2 Vincenzi Valerio Sidermec

3 Allessandri Alessandro Atletica 85 Faenza

Master B

1 Valenti Enrico Olimpia Amatori

2 Ambrogiani Arnaldo Rimini Nord

3 Salvi Massimiliano Rimini Nord

Master C

1 Pagliarani Renato Olimpia Amatori

2 Pompa Andrea Rimini Nord

3 Masia Matteo Gpa San Marino

Classifica Promissoria

GOLDEN CLUB 1100

LIBERTAS RIMINI 967

RICCIONE 62 741

ATLETICA RIMINI NORD 548

SIDERMEC GATTEO 413

ATLETICA 75 CATTOLICA 295

ATLETICA SANTAMONICA MISANO 293

OLIMPIA AMATORI 271

GPA SAN MARINO 248

OLIMPUS SAN MARINO 240

Notizie correlate
di Icaro Sport