Indietro
venerdì 30 ottobre 2020
menu
Icaro Sport

Il Golden Club Rimini vola in testa al Cross dell'Adriatico

In foto: Andrea Sperandio, Matteo Ambrosini, Gabriel e Gaia Belletti sono Campioni Provinciali. Sabato a Riccione si corre la seconda tappa del Campionato di campestre.
di    
Tempo di lettura lettura: 3 minuti
mer 10 nov 2010 21:52 ~ ultimo agg. 00:00
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 3 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Il Golden Club Rimini si porta in testa alla classifica provvisoria del Cross dell’Adriatico con 69 punti di vantaggio sulla Libertas Rimini e ben 236 punti sulla Rimini Nord di Santarcangelo – si legge in una nota del Golden Club -. La manifestazione si è disputata sabato scorso, nell’ambito della Fiera dello sport organizzata dal Coni di Rimini, sui prati del parco V° Peep di Rimini.

I ragazzi del Delfino d’oro con il solito spirito di squadra che li contraddistingue si sono messi in evidenza nella prima prova del campionato di corsa campestre conquistando quattro titoli provinciali, tre medaglie d’oro, due d’argento e ben sette di bronzo.

Tra i biancorossi si sono laureati campioni provinciali 2010 l’allievo Andrea Sperandio e gli esordienti Gabriel Belletti, Matteo Ambrosini e Gaia Belletti. Si sono vestiti d’argento Matteo Ambrosini ed Emma Sicali mentre si sono fregiati della medaglia di bronzo con Emma Kasapi, Azzurra Zangheri, Francesco Salvatori, Francesca Pasquini, Sofia Zazza, Filippo Segurini e Francesca Bronzetti.

Sabato a Riccione si svolge la 2° tappa delle tre che compongono il campionato do corsa campestre denominato cross dell’adriatico.

Ecco i risultati relativi al campionato di corsa campestre

Es A Femmine

1 Belletti Gaia Golden

2 Sicali Emma Golden

3 Zazza Sofia Golden

8 Giovannini Anita Golden

Es A Maschi

1 Fois Mattia Seven Savignano

2 Merli Danilo Sidermec

3 Martelli Alex Riccione

4 Lepri Lorenzo Golden

5 Del Prete Joy Golden

7 Orlati Francesco Golden

8 Masi Francesco Golden

9 Masi Martino Golden

Es B Femmine

1 Arcangeli Nicole Libertas

2 Paganelli Alessia Sidermec

3 Kasapi Emma Golden

5 Santamaria Martina Golden

9 Teqja Giulia Golden

Es B Maschi

1 Gasperoni Matteo Gpa Rsm

2 Liviero Daniele Libertas

3 Segurini Filippo Golden

5 Filocamo Lorenzo Golden

10 Mengucci Pietro Golden

14 Zagnini Alberto Golden

15 Belotti Matteo Golden

17 Pesaresi Matteo Golden

18 Casi Davide Golden

Es C Femmine

1 Silva Mireya Atletica 75

2 Palmisano Marta Libertas

3 Zangheri Azzurra Golden

Es C Maschi

1 Tamagnini Alberto Gpa Rsm

2 Acquaviva Pietro Libertas

3 Salvatori Francesco Golden

4 Scalera Davide Golden

10 Filocamo Emanuele Golden

11 La Gala Francesco Golden

13 Orlati Giovanni Golden

Es D Femmine

1 Sarti Eleonora Libertas

2 Vannucci Lara Libertas

3 Botteghi Monica Libertas

Es D Maschi

1 Belletti Gabriel Golden

2 Barbieri Loris Rimini Nord

3 Mariani Riccardo Libertas

4 Piccirillo Enrico Golden

5 Capannini Antonio Golden

6 Starnini Giuseppe Golden

7 Lazzaretti Alessandro Golden

11 Riccardo Fabio Golden

Es E Femmine

1 Gamboni Gilda Atletica 75 Cattolica

2 Gasperoni Giulia Gpa Rsm

3 Pasquini Francesca Golden

6 Pavani Giulia Golden

Es E Maschi

1 Strada Nicolo’ Libertas

2 Salomone Marco Riccione

3 Paci Marco Atletica 75 Cattolica

Es F Femmine

1 Menghi Caterina Rimini Nord

2 Donati Giulia Rimini Nord

3 Baldacci Francesca Olimpus Rsm

4 Semprini Giorgia Golden

6 Iasimone Anna Golden

Es F Maschi

1 Belardinelli Patrizio G.P. Lucrezia

2 Ambrosini Matteo Golden

3 Temellini Alessandro Atletica 75 Cattolica

Ragazze

1 D’aniello Cecilia Libertas

2 Giusti Veronica Gpa Rsm

3 Bronzetti Francesca Golden

4 Giolitto Caterina Golden

22 Ballesha Elisa Golden

Ragazzi

1 Marini Michele Libertas

2 Paganelli Nicolo’ Sidermec

3 Selva Alessandro Atletica 75 Cattolica

5 Galassi Giacomo Golden

12 Cappelloni Dario Golden

13 Borghesi Luca Golden

14 Piccirillo Luigi Golden

Cadette

1 Moroni Caterina Libertas

2 Tonelli Federica Riccione

3 Sammarini Giulia Olimpus Rsm

4 Bellettini Nicole Golden

5 Brattoli Lucia Golden

Cadetti

1 Marini Vittorio Libertas

2 Salomone Alex Riccione

3 Losappio Michele Riccione

Allieve

1 Dobori Giada Libertas

2 Margotti Veronica Libertas

3 Del Prete Cecilia Libertas

Allievi

1 Sperandio Andrea Golden

2 Faragona Michele Riccione

3 Pagnini Alex Atletica 75 Cattolica

Donne

1 Borghesi Elena Industriali Conegliano

2 Boccalini Beatrice Atletica Estense

3 Jahrani Sara Rimini Nord

16 Vichi Lorena Golden

17 Bonoli Cristina

Ju-Sen-M/A

1 Olivi Matteo Avis Macerata

2 Ceresani Gianmarco Atletica Brescia

3 Zanni Marco Fratellanza Modena

Amatori B

1 Mugnaini Alberto Olimpus

2 Bezzi Andrea Misano

3 Bisacchi Maurizio Sidermec

Master A

1 Martnini Moreno Olimpia Amatori

2 Vincenzi Valerio Sidermec

3 Bernardi Fabio Olimpus Rsm

7 Santamaria Francesco Golden

16 Sperandio Fabio Golden

Master B

1 Valenti Enrico Olimpia Amatori

2 Ambrogiani Arnaldo Rimini Nord

3 Tamagnini Maurizio Gpa Rsm

5 Tacchi Bruno Golden

8 Guiducci Fiorenzo Golden

Master C

1 Pagliarani Renato Olimpia Amatori

2 Pompa Andrea Rimini Nord

3 Masia Matteo Gpa San Marino

La Classifica Delle Prime Dieci Società

Golden Club Rimini 565

Libertas Rimini 496

Atletica Rimini Nord 329

Riccione 62 300

Sidermec Gatteo 191

Atletica 75 Cattolica 170

Olimpia Amatori 145

Olimpus San Marino 142

Gpa San Marino 136

Atletica Santamonica Misano 88

Notizie correlate
di Redazione