In 500 hanno corso il 4° Eco Trail Running del Sasso Simone e Simoncello

Montefeltro Sport

19 luglio 2010, 15:34

in foto: Si sono imposti Stefano Ridolfi tra gli uomini e Paola Garinei tra le donne.

Cinquecento podisti, amanti della corsa a contatto con la natura, hanno preso parte a Villagrande di Montecopiolo al 4° Eco Trail Running nel Parco Naturale Sasso Simone e Simoncello e alla 9° Gran Fondo dei due Laghi organizzata dalla Pro Loco, col Patrocinio del Comune di Montecopiolo ed in collaborazione con il Golden Club di Rimini – si legge in una nota dell’organizzazione -. Una manifestazione che ha registrato un successo sotto tutti gli aspetti: organizzativo, sportivo e della valorizzazione del Parco Sasso Simone e Simoncello.

In campo maschile il titano Stefano Ridolfi si è imposto nel 4° Eco Trail Running nel Parco Naturale Sasso Simone e Simoncello, quinta prova dei Golden Events 2010, correndo su sentieri, arrampicandosi su carraie, percorrendo mulattiere e scalando il Monte Carpegna fino ai 1400 metri dell’Eremo. Ridolfi si è snocciolato Km 21,097 di un percorso di incomparabile bellezza in 1h 34’ 45”, tagliando il traguardo, posto in Piazza Michele Arcangelo, a mani levate fra due ali di folla entusiasta. Alle spalle sono giunti il marchigiano Stefano Santini in 1h 34’51” e l’emiliano Carlo Romagnano in 1h 40’ 08”. Seguono 4° Tommaso Mazzoli in 1h 40’ 55” e 5° Mirko Tassinari in 1h 42’ 35”.

Nell’Eco trail running rosa si è affermata in maniera solitaria l’umbra Paola Garinei in 1h 51’ 17” polverizzando la resistenza di ben 25 atlete. La Garinei ha messo in fila le romagnole Alice Sarti 2h 00’ 04” e Florinda Neri 2h 01’00”, la marchigiana Barbara Cimarusti 2h 03’ 08” e Emanuela Berardi 2h 03’22”.

Gli otto allori di categoria sono stati conquistati sono stati conquistati:

Amatori A Enrico Bacchiani (Atl Banca Di Pesaro) 1h 45′ 36″,

Amatori B Tommaso Mazzoli (Olimpus Riccione) 1h 40′ 55″

Amatori C Maurizio Tacchi (Riccione corre)1h 43′ 18″

Amatori D Leonardo Renni (Atl Banca Di Pesaro) 1h 45′ 05″

Amatori E Melani Umberto (Misericordia Albanese) 2h 04′ 17″

Amatori F Barbara Cimarusti (Atl Banca Di Pesaro) 2h 03′ 08″

Amatori G Emanuela Berardi (GS Gabbi Bologna) 2h 03′ 22″

Amatori H Anna Maria Masetti (Atl Banca Di Pesaro) 2h 03′ 34″

Le classifiche, le foto e il video del 4° Eco Trail Running nel Parco Naturale Sasso Simone e Simoncello presto saranno on line su www.goldenclubrimini.it.

Classifica Top Ten Uomini
1 RIDOLFI STEFANO OLIMPUS SAN MARINO 1, 33′ 44″
2 SANTINI STEFANO ATLETICA URBANIA 1, 34′ 51″
3 ROMAGNANO CARLO GS GABBI BOLOGNA 1, 40′ 08″
4 MAZZOLI TOMASO OLIMPUS SAN MARINO 1, 40′ 55″
5 TASSINARI MIRKO OLIMPIA NUOVA RUNNING 1, 42′ 35″
6 BISACCHI MAURIZIO ATLET. SIDERMEC 1, 43′ 09″
7 TACCHI MAURIZIO RICCIONE CORRE 1, 43′ 18″
8 TALOZZI FEDERICO ATLETICA URBANIA 1, 43′ 34″
9 OLIVIERI VALTER ATLETICA URBANIA 1, 44′ 18″
10 PUERINI ALBERTO COLLE MARATHON 1, 44′ 50″
11 RENNI LEONARDO ATL BANCA DI PESARO 1, 45′ 05″
12 CIOTTI STEFANO 75 CATTOLICA 1, 45′ 06″
13 BACCHIANI ENRICO ATL BANCA DI PESARO 1, 45′ 36″
14 URBINATI SIMONE BANCA DI PESARO 1, 46′ 02″
15 IONI GIAMPAOLO ATLETICA URBANIA 1, 46′ 32″
16 GARDELLI PARIDE ADVS CAVEJA 1, 47′ 08″
17 MUGGIANO MAURIZIO CAPANNE PG 1, 47′ 17″
18 ZANNI MIRCO GS GABBI BOLOGNA 1, 47′ 30″
19 ANGELINI GIANCARLO BANCA DI PESARO 1, 47′ 45″
20 PEDRELLI ANDREA SIDERMEC GATTEO 1, 48′ 16″

Classifica Top Ten Donne
1 GARINEI PAOLA AVIS PERUGIA 1, 51′ 17″
2 SARTI ALICE ATL 75 CATTOLICA 2, 00′ 04″
3 NERI FLORINDA UISP RIMINI 2, 01′ 00″
4 CIMARUSTI BARBARA ATL BANCA DI PESARO 2, 03′ 08″
5 BERARDI EMANUELA GS GABBI BOLOGNA 2, 03′ 22″
6 MASETTI ANNA MARIA ATL BANCA DI PESARO 2, 03′ 34″
7 KUTY JUDIT MONTECCHIO 2000 UNGHERIA 2, 05′ 55″
8 SIGNORETTI CLAUDIA ATL BANCA DI PESARO 2, 06′ 01″
9 MUCCINI FRANCESCA ATLETIC TEAM TAVERNA 2, 09′ 18″
10 FOIANI ANNA CITTA’ DI CASTELLO 2, 12′ 32″
11 BROGATE MARIA CAMILLA BANCA DI PESARO 2, 12′ 57″
12 PANZETTA ANTONELLA ARCI GOODWIN LIBIOLA 2, 14′ 05″
13 TOLLUMI ANA GOLDEN CLUB RIMINI 2, 14′ 13″
14 BARTOLOMEOLI CRISTINA ATL BANCA DI PESARO 2, 14′ 44″
15 BACCHINI CINZIA MISANO PODISMO 2, 19′ 34″
16 NANNI SIMONA SURFING SHOP CERVIA 2, 21′ 24″
17 BABINI GERMANA PONTENUOVO RAVENNA 2, 21′ 34″
18 RONCHI PATRIZIA OLIMPIA NUOVA RUNNING 2, 37′ 50″
19 STEFANUTO GIANNA RICCIONE CORRE 2, 41′ 08″
20 MAURI VIVIANA CUS PARMA 2, 44′ 43″

(nella foto Gian Franco Grazioli, Stefano Ridoldi durante il percorso)

Contatta la Redazione di Newsrimini tramite redazione@newsrimini.it o su Twitter @newsrimini

© Riproduzione riservata

Rimani aggiornato!

Iscriviti alla newsletter giornaliera

Sottoscrivi i nostri Feed

Dati Societari | Privacy | Redazione | Pubblicità | Cookies Policy

© Newsrimini.it 2014. Tutti i diritti sono riservati. Newsrimini.it è una testata registrata Reg. presso il tribunale di Rimini n.7/2003 del 07/05/2003,
P.IVA 01310450406
“newsrimini.it” è un marchio depositato con n° RN2013C000454