domenica 25 agosto 2019
menu
In foto: Domenica 28 marzo al Parco V Peep saranno impegnati mille specialisti di tutto lo Stivale. Nicolini, Martinini, Borghini, Sperandio e Bellini sognano il tricolore.
di    
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
gio 25 mar 2010 18:51 ~ ultimo agg. 00:00
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Print Friendly, PDF & Email

Domenica mattina (28 marzo 2010) sui prati del Parco V° Peep (ex Cava) di Rimini va in scena il Campionato Nazionale Libertas 2010 di corsa campestre “2° Trofeo Golden Cross”, valevole per la 61° Leva Nazionale Libertas Maschile,
la 46° Leva Nazionale Libertas femminile e il 17° Trofeo Nazionale Libertas Master/Amatori – si legge in una nota del Golden Club -.

Il Campionato Nazionale Libertas di corsa campestre precedentemente si era disputato a Rimini nel 2007 con una partecipazione di 500 atleti. L’edizione ai nastri di partenza vedrà una presenza record che sfiora i mille concorrenti.
Saranno 45 le associazioni sportive in rappresentanza di quasi tutte le regioni d’Italia (Sardegna compresa).

Questo prestigioso evento indetto dal Centro Nazionale Libertas in collaborazione con il Centro Regionale e Provinciale Libertas sarà diretto dalla regia Golden Club Rimini.

Il Golden Cross chiude la stagione invernale dedicata alla corsa campestre; atleti da 6 agli 80 anni andranno a caccia dei 33 maglie tricolori in palio.
Il Delfino d’oro schiererà ai nastri di partenza una quarantina di atleti, l’Olimpia Amatori Rimini 20, la Libertas Rimini 25 e l’Arcus Rimini 19. Fra i riminesi, che corrono in casa, bisogna segnalare la partecipazione di Massimiliano Nicolini, Francesco Vittori, Roberto Brugè (senior), Nadia Tosi, Antonietta Maraia, Ana Tollumi (donne), Enrico Bellini (junior), Andrea Sperandio (allievi), Moreno Martinini e Massimo Torsani (amatori) e nella
categoria ragazze sarà in gara anche la campionessa regionale Carlotta Borghini.

I Campionati Nazionali Libertas faranno tappa nuovamente nella Provincia di Rimini il 25 e il 26 giugno con le fasi su pista che si svolgeranno nella Perla Verde.

Programma orario
Ore 9.00 Esordienti C (pulcini) M/F (2004 e prec.) M 400
Ore 9.05 Esordienti B M/F (2002/2001) M 400
Ore 9.10 Esordienti A M/F (2000/1999) M 600
Ore 9.15 Non Vedenti M 600
Ore 9.25 Ragazze (1998/1997) M 1.000
Ore 9.35 Ragazzi (1998/1997) M 1.000
Ore 9.45 Cadette (1996/1995) M 2.000
Ore 10.00 Cadetti (1996/1995) M 2.000
Ore 10.15 Allieve (1994/1993) Amatori/Master F M 3.000
Ore 10.45 Juniores M (1992/1991) Assoluti M (1990 e prec) M 5.000
Ore 11.20 Amatori/Master M (da MM35 a MM55) M 5.000
Ore 11.50 Allievi (1994/1993) M 4.000
Ore 12.15 Juniores F – Assoluti F – Master M M 3.000

Il regolamento e il programma è on line su www.cnsl-libertas.it o su www.golden-club.it.

Altre notizie
di Roberto Bonfantini
VIDEO
di Icaro Sport
Notizie correlate
La prima di campionato

Rimini-Imolese, la biglietteria

di Icaro Sport   
di Redazione   
VIDEO
di Redazione   
Meteo Rimini
Previsioni Emilia Romagna