13 novembre 2018

Hai visto il nuovo menu? Qui trovi i temi forti e le località!

Tennis: Qualificazioni regionali Terza categoria a Bologna

Regione

16 luglio 2007, 18:47

in foto: "Con la disputa delle qualificazioni per i campionati di terza categoria maschile e femminile - si legge in una nota della Federazione Italiana Tennis dell'Emilia Romagna -,

svoltesi in contemporanea sui campi dell’Associazione Siro Tennis di Bologna (con giudice arbitro Ivano Cuppini), si è completato il quadro delle selezioni regionali per le competizioni individuali della stagione agonistica 2007.
Erano 55 gli iscritti al torneo maschile, che ha visto laurearsi campione emiliano romagnolo il 3.3 bolognese Massimiliano Tonioni, ex seconda categoria capace di mettere in fila una serie di avversari sulla carta anche più quotati: dopo aver lasciato cinque game negli ottavi al pari classifica Andrea Gualdi, n.7 del seeding (6-2 6-3), il 35enne del Ct Vergato ha piegato 6-3 5-7 6-1 il 3.1 faentino Nicolò Violani, seconda testa di serie, poi in semifinale ha superato 6-4 6-3 il sammarinese Diego Zonzini, completando il proprio percorso netto con il duplice 6-3 inflitto nel match clou al siciliano Eros Siringo, 3.1 del Match Ball Siracusa accreditato della testa di serie n.1 e approdato alla finale avendo ragione al fotofinish in rimonta (1-6 6-0 7-6 il punteggio) di Antonio Tabarroni, 3.1 del Ct Casalecchio.
Riepilogando, sono questi dunque al momento i giocatori che staccano il biglietto per il tabellone nazionale (8 i posti a disposizione per l’Emilia Romagna), in programma al Ct Barletta dal 20 al 26 agosto: Massimiliano Tonioni (3.3, Ct Vergato), Diego Zonzini (3.3, Cast San Marino), Antonio Tabarroni (3.1, Ct Casalecchio), Nicolò Violani (3.1, Club Atletico Faenza), Andrea Carotenuto (3.5, Tc Pontelungo), Vittorio Zanni (3.3, Sportissima Scandiano) e Daniele Mirandola (3.3, Virtus Bologna), mentre serviranno gli spareggi (in programma dal 20 luglio) fra coloro che si sono fermati agli ottavi di finale per definire il nome dell’ultimo tennista ammesso ai Tricolori al posto di Siringo (fuori regione) o eventualmente rimpiazzare chi dovesse rinunciare ai campionati.

Sono state 33 invece le tenniste che si sono date battaglia nel tabellone femminile, nel quale ha conquistato il titolo regionale Gea Campana, giovane 3.2 riminese tesserata per il Club Atletico Faenza e testa di serie n.3, che dopo aver impiegato tre set (6-3 3-6 6-0) all’esordio per avere ragione di Alexandra Serra, nei quarti si è sbarazzata con un doppio 6-2 di Martina Furlanetto (Ct Bologna), quindi ha eliminato per 7-6 (5) 6-1 la 3.1 Giulia Cavani (Ct Albinea), n.1 del seeding, per poi in finale prevalere 6-3 6-4 su Elena Scardovi, 3.2 dell’Asbi Imola che nel turno precedente aveva battuto 6-2 6-2 la pari classifica Giulia Pasini (Ct Cesenatico), seconda forza del tabellone.
Pertanto il quadro delle otto giocatrici qualificate per la fase nazionale (in calendario sempre dal 20 al 26 agosto sui campi del Ct Giotto Arezzo) è formato da Gea Campana (3.2, Club Atletico Faenza), Elena Scardovi (3.2, Asbi Imola), Giulia Cavani (3.1, Ct Albinea), Giulia Pasini (3.2, Ct Cesenatico), Martina Furlanetto (3.4, Ct Bologna), Francesca Andreetti (4.2, Tc Marfisa Ferrara), Stefania Rubini (3.3, Tc Aeroporto Bologna), Silvia Sangiorgi (3.3, Club Atletico Faenza).

Contatta la Redazione di Newsrimini tramite redazione@newsrimini.it o su Twitter @newsrimini

© Riproduzione riservata

Rimani aggiornato!

Iscriviti alla newsletter giornaliera

Sottoscrivi i nostri Feed

Dati Societari | Privacy | Redazione | Pubblicità | Cookies Policy

© Newsrimini.it 2014. Tutti i diritti sono riservati. Newsrimini.it è una testata registrata Reg. presso il tribunale di Rimini n.7/2003 del 07/05/2003,
P.IVA 01310450406
“newsrimini.it” è un marchio depositato con n° RN2013C000454