16 novembre 2018

Hai visto il nuovo menu? Qui trovi i temi forti e le località!

Lettera di solidarietà al vescovo e ai sacerdoti: raccolte oltre 230 firme

ProvinciaVita della Chiesa

3 giugno 2007, 17:35

in foto: Pubblichiamo l'aggiornamento di oggi, domenica 3 giugno, delle firme in segno di vicinanza e solidarietà al vescovo e ai sacerdoti riminesi in seguito agli articoli comparsi sul quotidiano "La Voce di Romagna".

Chi volesse aderire alla sottoscrizione può ancora farlo inviando il proprio nominativo al seguente indirizzo di posta elettronica: comelecordedellacetra@gmail.com.
Il testo del messaggio:

_________________________________________________

Rimini, 1 giugno 2007

Come il Signore nulla fece senza il Padre col quale è uno, così nulla
fate senza il vescovo e i
presbiteri… Siate uniti al vescovo come le corde alla cetra. (S.
Ignazio d’Antiochia)

Come semplici fedeli desideriamo liberamente e pubblicamente
manifestare la nostra vicinanza al Vescovo Mariano e a tutti i nostri
Sacerdoti, e ringraziare il Signore di aver arricchito la nostra
Chiesa riminese di tanti doni e carismi, espressione di intensa
spiritualità e vivacità nell’annuncio del Vangelo.
_________________________________________________

Questo l’elenco dei nuovi aderenti (85 firmatari):

Andrea Francesco Canevaro (docente universitario)
Maurizio Casadei (dirigente)
Elena Donatella Marani (insegnante)
Alessandro Buresta (lavoratore a progetto)
Natalino Valentini (docente universitario)
Pio Mazzotti (dip. pubblico i.q.)
Enrico Pasolini (pensionato)
Annamaria Amadori (pensionata)
Matteo Carlini (bancario i.q.)
Roberto Pirani (imprenditore)
Paolo Binotti (medico dentista)
Monica Pasolini (insegnante )
Rosa Maria Pari (insegnante i.q.)
Domenico Taddei (ingegnere i.q.)
Cristiano Morri (ingegnere)
Annalia Grassi Morri (insegnante)
Marianna Montanari (casalinga)
Rino Gobbi (commerciante)
Marisa Rossi (lib. professionista)
Graziano Guidotti (impiegato)
Alessandra Podda (impiegata)
Valter Zannoni (artigiano)
Sergio Del Prete (artigiano)
Rosina Giannini (casalinga)
Adriana Moi (casalinga)
Renzo Manini (commerciante)
Roberto Mengucci (impiegato)
Maria Grazia Carlini (impiegata)
Simone Gobbi (amministratore)
Lina Baffoni (pensionata)
Piero Bucci (artigiano)
Cristina Gobbi (insegnante)
Maria Lazzaretti (casalinga)
Cesarina Arcangeli (albergatrice)
Vincenzo Magnani (pensionato)
Filomena Pecoraio (studente universitario)
Lorenzo Conti (studente)
Anna Valente (studente universitaria)
Tamara Battarra (impiegata)
Natalina Montanari (impiegata)
Dino Polverelli (pensionato)
Massimiliano Fabbri (studente)
Silvia Del Prete (operaio)
Claudia Berni (operatore balneare)
De Luigi Maria Concetta pensionata
Clara Genestreti (casalinga)
Filippo Turchini (lav. dipendente)
Milvia Neri (casalinga)
Pier Paolo Turchini (pensionato)
Laura Morri (casalinga)
Carolina Gasperoni (pensionata)
Alberto Morri (pensionato)
Davide Arcangeli (studente)
Leandro Coccia (consigliere comunale)
Andrea Scognamiglio (studente universitario)
Lino Tonti ( )
Emilio Bracconi (pensionato)
Mattia Mancini (studente universitario)
Giorgio Cicchetti (medico)
Giuseppe Donati (pensionato)
Rossana Mussoni (casalinga)
Gabriele Guerra (lav. dipendente)
Lorenzo Battarra (studente)
Cinzia Montevecchi (insegnante)
Marco Baldelli (impiegato)
Camilla Albertini (insegnante i.q.)
Umberto Moretti (dirigente scolastico)
Giuseppina Maggiori (insegnante i.q.)
Alessandro Oddi (albergatore)
Maria Gabriella Baldarelli (docente universitario)
Cristina Mantovanelli (impiegata)
Maurizio Ceccarini (giornalista)
Carlo Farneti ( )
Roberto Masi (fotografo)
Raimondo Piras (impiegato statale)
Benedetta Morri (studentessa)
Gabriella Moretti (impiegata)
Mario Marchioni (archeologo)
Danilo Concordia (studente)
Gigliola Marchi (artigiana)
Serena Serafini (insegnante)
Paolo Pellegrini (lav. dipendente)
Severino Morri (artigiano)
Vitalba Italiano (studente universitario)
Andrea Lo Manto (studente universitario)

A questi si aggiungono i firmatari precedenti:

Francesco Perez (insegnante)
Matteo Guaitoli (avvocato)
Daniela Pesaresi (psicologo)
Matteo Gabrielli (lav. dipendente)
Nives Cuttin (docente universitario)
Piergiorgio Grassi (docente universitario)
Annamaria Annibali (sindacalista)
Alberto Casalboni (ingegnere)
Rossana Gemmani Zoffoli (casalinga)
Antonella Dappozzo (medico)
Silvia Tagliavini (medico)
Fabio Zavatta (dirigente)
Lydia Beltrami (insegnante i.q.)
Emanuele Amati (avvocato)
Maria Luisa Maffi (insegnante)
Riccardo Affronte (giudice i.q.)
Dea Gualdi (insegnante)
Maria Chiara Cantarini (medico)
Giovanni Grassi (dirigente)
Alberto Gerini (geometra)
Silvana Rossi (avvocato)
Daniela Zabeo (insegnante)
Luciano Chicchi (dirigente)
Guido Campana (assicuratore)
Roberto Fattori (bancario)
On. Sen. Armando Foschi
Fernando Gabrielli (ingegnere)
Mauro Ioli (architetto)
Paola Affronte (insegnante)
Alberto Amati (ingegnere)
Mirna Ambrogiani (insegnante),
Manlio Benzi (direttore d’orchestra)
Marco Lombardi (avvocato)
Elisa Marchioni (amministratore)
Amedeo Brici (medico i.q.)
Luca Babbi (commercialista)
Pietro Mussoni (commercialista)
Eleonora Neri (casalinga)
Giuliano Giulianini (dipendente pubblico i.q.)
Massimiliano Pari (lav. dipendente)
Lidia Casadio Amati (insegnante i.q.)
Mikaela Mancini (medico)
Luciana Morri (lav. dipendente)
Edgardo Tontini (dirigente i.q.)
Alessandro Benati (medico)
Stefano Zamagni (docente universitario)
Bruna Staccoli (insegnante)
Matteo Matteoni (dirigente)
Antonio Cuccolo (lav. dipendente)
Oronzo Zilli (commercialista)
Antonio Pesaresi (avvocato i.q.)
Sandro Quaranta (medico)
Francesco Angelini (ingegnere)
Agostino Pasquini (dirigente)
Annamaria Tinarelli (preside i.q.)
On. Dep. Ermanno Vichi
Maurizio Mussoni (docente universitario)
Aurelia Frino (consulente del lavoro)
Anna Cicchetti (docente universitario)
Gianandrea Polazzi (avvocato)
Stefano Vitali (amministratore)
Sandro Ricci (dirigente)
Paola Benzi (architetto)
Vera Negri Zamagni (docente universitario)
Fabio Sanchi (lav. dipendente)
Armando Amati (ingegnere)
Claudio Marciano (odontoiatra)
Alessia Troni (avvocato)
Michele Siepi (lav. dipendente)
Paolo Mancuso (avvocato)
Lorenzo Succi (dirigente)
Adolfo Morganti (psicologo)
Maurizio Taormina (amministratore)
Giuseppe Pasini (medico)
Ferdinando Rossi (medico)
Daniela Berlini (insegnante)
Maria Chiara Maggiori (insegnante)
Massimo Monetti (insegnante)
Antonella Paolizzi (insegnante)
Francesca Lozito (giornalista)
Elisa Gabrielli (insegnante)
Simona Mulazzani (giornalista)
Nivea Neri Benzi (casalinga)
Moris Mengozzi (bancario)
Gianluca Piras (studente universitario)
Daniele Ridolfi (studente universitario)
Alberto Cavalli (studente universitario)
Filippo Canini (ingegnere)
Valentina Donati (studente universitario)
Rossana Marcellini (studente universitario)
Luca Arcangeli (studente universitario)
Mehdi Shkreli (insegnante)
Riccado Ghinelli (insegnante)
Irma Testa (insegnante)
Stefano Galli ( )
Alessia Navone (studente universitario)
Pierluigi Arcangeli (rappresentante commerciale)
Liliana Quadrelli (pittrice)
Arianna Fesani (studente universitario)
Giuseppina Zuccoli (casalinga)
Emilia Pigionati (pensionata)
Fausto Ridolfi (pensionato)
Claudio Ridolfi (studente universitario)
Luigi Bonadonna (amministratore)
Orlando Gabrielli (direttore commerciale)
Michela Battistini (impiegata)
Stefano Santoro (studente universitario)
Bruno Giannini (pensionato)
Giambattista Paul Meli (studente)
Maria Amanati (casalinga)
Antonio Matacena (docente universitario)
Simone Marzi (lavoratore)
Massimo Donato (bancario)
Antonio Polselli (medico)
Edoarda Buda (insegnante i.q.)
Monia Macchini (bancario)
Guido Candela (docente universitario)
Grazia Mezzetti (docente universitario)
Fiorella Dallari (docente universitario)
Villiam Battarra (pensionato)
Maria Battarra (studente)
Ardea Montebelli (insegnante)
Caterina Emilia Rughi (casalinga)
Giacomo Ricci (lav. dipendente)
Pietro Battarra (ingegnere)
Paolo Dall’Acqua (dirigente)
Andrea Pagliarani (amministrativo)
Elisa Suzzi (amministratore)
Lina Cappa (pensionata)
Mario Rocchi (resp.area amministrativa)
Andrea Rocchi (avvocato)
Teresa Olivieri (amministratore)
Gino Dall’Acqua (pensionato)
Antonella Urbini (impiegata)
Augusto Fabbri (operaio)
Sauro Dall’Acqua (professionista)
Rosanna Casali (pensionata)
Barbara Lombardi (commessa)
Samuele Pagliarani (operaio)
Emilio Mancini (geometra)
Adele Giuccioli (casalinga)
Manuela Guaitoli (commercialista)
Giorgia Carloni (casalinga)
Raffaella Tamburini (impiegata)
Serena Silvagni (impiegata)
Stefano Brunori (dipendente pubblico)
Delia Camagni (dipendente pubblico)
Marco Brunori (dipendente pubblico)
Maria Giannangeli (pensionata)
Andrea Giannini (impiegato)
Lina Semprini (casalinga)
Adriana Leardi (guida biblica e turistica)
Loredana Bologna (insegnante)

Contatta la Redazione di Newsrimini tramite redazione@newsrimini.it o su Twitter @newsrimini

© Riproduzione riservata

Rimani aggiornato!

Iscriviti alla newsletter giornaliera

Sottoscrivi i nostri Feed

Dati Societari | Privacy | Redazione | Pubblicità | Cookies Policy

© Newsrimini.it 2014. Tutti i diritti sono riservati. Newsrimini.it è una testata registrata Reg. presso il tribunale di Rimini n.7/2003 del 07/05/2003,
P.IVA 01310450406
“newsrimini.it” è un marchio depositato con n° RN2013C000454