Legadue: il calendario

Rimini Sport

30 luglio 2001, 19:56

in foto: Comincia da Bergamo l'avventura dei Crabs Rimini. La Legadue ha reso noto il calendario di basket per la prossima stagione:

GIRONE DI ANDATA:

I Giornata Domenica 30-09-01

BIPOP CARIRE R.EMILIA – PALLACANESTRO MESSINA-
RIDA SCAFATI – PROGRESSO CASTELMAGGIORE.
BANCA POPOLARE RAGUSA – SACIL HLB PAVIA
INTERTRASPORT BERGAMO – CRABS RIMINI.
CIMBERIO BORGOMANERO – SICC JESI.
BASKET CLUB FERRARA – NUOVA PALLACAN. NAPOLI.
PREMIATA MONTEGRANARO – UPEA CAPO D’ORLANDO.

II Giornata Domenica 07-10-01

CRABS RIMINI – BANCA POPOLARE RAGUSA.
NUOVA PALLACAN. NAPOLI – PREMIATA MONTEGRANARO.
SICC JESI – INTERTRASPORT BERGAMO.
PALLACANESTRO MESSINA – CIMBERIO BORGOMANERO.
PROGRESSO CASTELMAGGIORE – BASKET CLUB FERRARA .
UPEA CAPO D’ORLANDO – BIPOP CARIRE R.EMILIA.
SACIL HLB PAVIA – RIDA SCAFATI.

III Giornata Domenica 14-10-01

BIPOP CARIRE R.EMILIA – SACIL HLB PAVIA.
RIDA SCAFATI – BANCA POPOLARE RAGUSA.
PROGRESSO CASTELMAGGIORE – NUOVA PALLACAN. NAPOLI.
INTERTRASPORT BERGAMO – UPEA CAPO D’ORLANDO.
CIMBERIO BORGOMANERO – CRABS RIMINI.
BASKET CLUB FERRARA – SICC JESI.
PREMIATA MONTEGRANARO – PALLACANESTRO MESSINA.

IV Giornata Mercoledì 17-10-01

CRABS RIMINI – RIDA SCAFATI.
NUOVA PALLACAN. NAPOLI – CIMBERIO BORGOMANERO.
BIPOP CARIRE R.EMILIA – INTERTRASPORT BERGAMO.
SICC JESI – PALLACANESTRO MESSINA.
BANCA POPOLARE RAGUSA – PREMIATA MONTEGRANARO.
UPEA CAPO D’ORLANDO – PROGRESSO CASTELMAGGIORE.
SACIL HLB PAVIA – BASKET CLUB FERRARA.

V Giornata Domenica 21-10-01

SICC JESI – NUOVA PALLACAN. NAPOLI.
RIDA SCAFATI – BIPOP CARIRE R.EMILIA.
PALLACANESTRO MESSINA – SACIL HLB PAVIA.
PROGRESSO CASTELMAGGIORE – BANCA POPOLARE RAGUSA.
INTERTRASPORT BERGAMO – PREMIATA MONTEGRANARO.
CIMBERIO BORGOMANERO – UPEA CAPO D’ORLANDO.
BASKET CLUB FERRARA – CRABS RIMINI.

VI Giornata Domenica 28-10-01

CRABS RIMINI – PALLACANESTRO MESSINA.
BIPOP CARIRE R.EMILIA – NUOVA PALLACAN. NAPOLI.
RIDA SCAFATI – CIMBERIO BORGOMANERO.
BANCA POPOLARE RAGUSA – SICC JESI.
INTERTRASPORT BERGAMO – PROGRESSO CASTELMAGGIORE.
UPEA CAPO D’ORLANDO – SACIL HLB PAVIA.
PREMIATA MONTEGRANARO – BASKET CLUB FERRARA.

VII Giornata Giovedì 01-11-01

NUOVA PALLACAN. NAPOLI – UPEA CAPO D’ORLANDO.
SICC JESI – RIDA SCAFATI.
PALLACANESTRO MESSINA – INTERTRASPORT BERGAMO.
PROGRESSO CASTELMAGGIORE – BIPOP CARIRE R.EMILIA.
CIMBERIO BORGOMANERO – PREMIATA MONTEGRANARO.
BASKET CLUB FERRARA – BANCA POPOLARE RAGUSA.
SACIL HLB PAVIA – CRABS RIMINI.

VIII Giornata Domenica 04-11-01

CRABS RIMINI – BIPOP CARIRE R.EMILIA.
NUOVA PALLACAN. NAPOLI – RIDA SCAFATI.
BANCA POPOLARE RAGUSA – INTERTRASPORT BERGAMO.
PALLACANESTRO MESSINA – PROGRESSO CASTELMAGGIORE.
UPEA CAPO D’ORLANDO – BASKET CLUB FERRARA.
PREMIATA MONTEGRANARO – SICC JESI.
SACIL HLB PAVIA – CIMBERIO BORGOMANERO.

IX Giornata Domenica 11-11-01

CRABS RIMINI – NUOVA PALLACAN. NAPOLI.
BIPOP CARIRE R.EMILIA – PREMIATA MONTEGRANARO.
SICC JESI – SACIL HLB PAVIA.
RIDA SCAFATI – UPEA CAPO D’ORLANDO.
BANCA POPOLARE RAGUSA – PALLACANESTRO MESSINA.
INTERTRASPORT BERGAMO – BASKET CLUB FERRARA.
CIMBERIO BORGOMANERO – PROGRESSO CASTELMAGGIORE.

X Giornata Domenica 18-11-01

NUOVA PALLACAN. NAPOLI – INTERTRASPORT BERGAMO.
SICC JESI – UPEA CAPO D’ORLANDO.
PALLACANESTRO MESSINA – RIDA SCAFATI.
PROGRESSO CASTELMAGGIORE – CRABS RIMINI .
CIMBERIO BORGOMANERO – BANCA POPOLARE RAGUSA.
BASKET CLUB FERRARA – BIPOP CARIRE R.EMILIA.
SACIL HLB PAVIA – PREMIATA MONTEGRANARO.

XI Giornata Domenica 25-11-01

CRABS RIMINI – SICC JESI.
BIPOP CARIRE R.EMILIA – CIMBERIO BORGOMANERO.
RIDA SCAFATI – BASKET CLUB FERRARA.
BANCA POPOLARE RAGUSA – NUOVA PALLACAN. NAPOLI.
INTERTRASPORT BERGAMO – SACIL HLB PAVIA.
UPEA CAPO D’ORLANDO – PALLACANESTRO MESSINA.
PREMIATA MONTEGRANARO – PROGRESSO CASTELMAGGIORE.

XII Giornata Domenica 02-12-01

NUOVA PALLACAN. NAPOLI – SACIL HLB PAVIA.
BIPOP CARIRE R.EMILIA – BANCA POPOLARE RAGUSA.
PROGRESSO CASTELMAGGIORE – SICC JESI.
INTERTRASPORT BERGAMO – CIMBERIO BORGOMANERO.
UPEA CAPO D’ORLANDO – CRABS RIMINI.
BASKET CLUB FERRARA – PALLACANESTRO MESSINA.
PREMIATA MONTEGRANARO – RIDA SCAFATI.

XIII Giornata Domenica 09-12-01

CRABS RIMINI – PREMIATA MONTEGRANARO.
SICC JESI – BIPOP CARIRE R.EMILIA.
RIDA SCAFATI – INTERTRASPORT BERGAMO.
BANCA POPOLARE RAGUSA – UPEA CAPO D’ORLANDO.
PALLACANESTRO MESSINA – NUOVA PALLACAN. NAPOLI.
CIMBERIO BORGOMANERO – BASKET CLUB FERRARA.
SACIL HLB PAVIA – PROGRESSO CASTELMAGGIORE.

QUESTE LE DATE DEL GIRONE DI RITORNO:

I Giornata Mercoledì 12-12-01,

II Giornata Domenica 16-12-01,

III Giornata Domenica 23-12-01,

IV Giornata Giovedì 03-01-02,

V Giornata Domenica 06-01-02,

VI Giornata Domenica 13-01-02,

VII Giornata Domenica 20-01-02,

VIII Giornata Domenica 27-01-02,

IX Giornata Domenica 03-02-02,

X Giornata Mercoledì 06-02-02,

XI Giornata Domenica 10-02-02,

XII Giornata Domenica 17-02-02,

XIII Giornata Domenica 24-02-02,

al termine della prima fase scatterà poi una fase ad orologio che sarà di dieci partite.
Al termine della stagione regolare le squadre dalla prima alla ottava classificata accederanno ai play off, dalla nona alla dodicesima resteranno ferme e avranno diritto a disputare il campionato di Legadue 2002-2003. Tredicesima e quattordicesima retrocederanno in B d’Eccellenza (non sono previsti spareggi, in caso di parità conteranno i confronti diretti).

PLAY OFF: inizieranno il 28 aprile e vedranno la partecipazione di 8 squadre con quarti di finale, semifinali e finali sempre al meglio delle cinque partite. L’eventuale quinta gara di finale è prevista per il 5 giugno. Cambia la sequenza dei play off: la squadra meglio classificata al termine della stagione regolare e che ha il vantaggio del fattore campo disputerà le prime due gare in casa, per poi affrontare “gara tre” e “gara quattro” in trasferta ed eventuale “bella” in casa.

Il tabellone dei play off vedrà nei quarti di finale la prima squadra classificata nella stagione regolare contro l’ottava, la quarta contro la quinta, la terza contro la sesta e la seconda contro la settima. Le semifinali avranno invece il seguente schema: vincente di 1°-
8° contro vincente di 4°- 5°; vincente di 3°- 6° contro vincente di 2°-7°. Le due squadre vincitrici si affronteranno nella finale che assegnerà l’unico posto in palio per la serie A 2002-2003.

ORARI DI GIOCO: nei turni domenicali e infrasettimanali festivi si giocherà alle ore 18, nei turni infrasettimanali alle ore 20.30.

Contatta la Redazione di Newsrimini tramite redazione@newsrimini.it o su Twitter @newsrimini

© Riproduzione riservata

Rimani aggiornato!

Iscriviti alla newsletter giornaliera

Sottoscrivi i nostri Feed

Dati Societari | Privacy | Redazione | Pubblicità | Cookies Policy

© Newsrimini.it 2014. Tutti i diritti sono riservati. Newsrimini.it è una testata registrata Reg. presso il tribunale di Rimini n.7/2003 del 07/05/2003,
P.IVA 01310450406
“newsrimini.it” è un marchio depositato con n° RN2013C000454