25 February 2018

Hai visto il nuovo menu? Qui trovi i temi forti e le località!

Lettera di solidarietà a vescovo e sacerdoti: superate le 300 adesioni

ProvinciaVita della Chiesa

4 giugno 2007, 16:59

in foto: Sono oltre 300 le firme a sostegno della lettera di solidarietà al Vescovo e alla Chiesa riminese. Le adesioni si ricevono all'indirizzo comelecordeallacetra@gmail.com

I promotori hanno prolungato il periodo in cui è possibile aderire.
L’elenco dei firmatari aggiuntisi nelle ultime ore:

Pier Silverio Pozzi (dirigente Rai i.q.)
Marco Giovanardi (tecnico informatico)
Tiziano Guerra (Meccanico tornitore)
Marco Bellini (insegnante)
Simone Amati (studente universitario)
Roberto Bonfantini (giornalista)
Franco Tentoni (pensionato)
Nedo Pivi ( )
Cristina Nanni ( )
Giovanna Scarca (isegnante)
Emanuele Zangoli (commercialista)
Emanuela Paganelli (casalinga)
GianMatteo Gavelli (albergatore)
Federica Bagnaresi (educatore sociale)
Piergiorgio Amadori (bancario i. q.)
Franca Maria Biondi (casalinga)
Patrizia Amadori (impiegata)
Mariapia Mussoni (pensionata)
Giulio Giovanardi (pensionato)
Francesco Tentoni (studente universitario)
Andrea Morolli (impiegato)
Claudio Zanchini (ind. designer)
Elena Savini (ricercatrice)
Elios Angelini (pensionato)
Luisa Guerra (casalinga)
Marco di Nubila (manager)
Lucia Broccoli (impiegata)
Miriam Piccari (impiegata)
Davide Morri (vigile del fuoco)
Giovanna Scaparrotti (lav. dipendente )
Mario Paradisi (ingegnere)
Massimo Ferdinandi (amministratore delegato)
Ubaldo Rinaldi (dirigente)
Daniele Malavolta (ingegnere)
Andrea Rastelli ( )
Marco Agosta (architetto)
Sara Pavani (architetto)
Paola Perazzini (geometra)
Silvia Sanchini (educatore sociale)
Claudio Cavalli (dipendente pubblico)
Maria Mazzoccoli (farmacista)
Adele Ceccarelli (avvocato)
Francesco Barone (giornalista)
Laura Genestreti (architetto)
Valentina Maizza (lav. dipendente)
Giorgia Marconi (medico)
Giulio Reina (dirigente)
Matteo Gasperoni (insegnante)
Silvana Rinaldi (insegnante)
Roberto Cicchetti (geometra)
Simona Selvaggi (ingegnere)
Michele Mazza (ingegnere)
Ronny Conti (studente universitario)
Teresa Paganini (insegnante i.q.)
Marco Arlotti (architetto)
Alessandro Ramberti (editore)
Mauro Guidoni (professionista)
Giuseppe Urbinati (pensionato)
Giuliana Sorgato (pensionato)
Valentina Grazia (lav. dipendente)
Marco Canini (lav. dipendente)
Angela Ceccarelli (impiegato)
Sergio Grazia (pensionato)
Maria Borghesi (pensionato)
Sabrina Zanetti (sociologo)
Graziella Gambini (casalinga)
Alberta Tonelli (pensionato)
Stefano Ghidone (lav. dipendente)
Vitantonio Brussolo (lav. dipendente)
Marco Brussolo (studente universitario)
Paola Masinelli (insegnante)
Tullo Gambini (pensionato)
Ennio Masini (ragioniere commercialista)
Pietro Borghini (dirigente)
_________________________________________________

Il testo della lettera:

Rimini, 1 giugno 2007

Come il Signore nulla fece senza il Padre col quale è uno, così nulla fate senza il vescovo e i
presbiteri… Siate uniti al vescovo come le corde alla cetra. (S. Ignazio d’Antiochia)

Come semplici fedeli desideriamo liberamente e pubblicamente manifestare la nostra vicinanza al Vescovo Mariano e a tutti i nostri Sacerdoti, e ringraziare il Signore di aver arricchito la nostra Chiesa riminese di tanti doni e carismi, espressione di intensa spiritualità e vivacità nell’annuncio del Vangelo.
_________________________________________________

L’elenco delle precedenti adesioni:

Francesco Perez (insegnante)
Matteo Guaitoli (avvocato)
Daniela Pesaresi (psicologo)
Matteo Gabrielli (lav. dipendente)
Nives Cuttin (docente universitario)
Piergiorgio Grassi (docente universitario)
Annamaria Annibali (sindacalista)
Alberto Casalboni (ingegnere)
Rossana Gemmani Zoffoli (casalinga)
Antonella Dappozzo (medico)
Silvia Tagliavini (medico)
Fabio Zavatta (dirigente)
Lydia Beltrami (insegnante i.q.)
Emanuele Amati (avvocato)
Maria Luisa Maffi (insegnante)
Riccardo Affronte (giudice i.q.)
Dea Gualdi (insegnante)
Maria Chiara Cantarini (medico)
Giovanni Grassi (dirigente)
Alberto Gerini (geometra)
Silvana Rossi (avvocato)
Daniela Zabeo (insegnante)
Luciano Chicchi (dirigente)
Guido Campana (assicuratore)
Roberto Fattori (bancario)
On. Sen. Armando Foschi
Fernando Gabrielli (ingegnere)
Mauro Ioli (architetto)
Paola Affronte (insegnante)
Alberto Amati (ingegnere)
Mirna Ambrogiani (insegnante),
Manlio Benzi (direttore d’orchestra)
Marco Lombardi (avvocato)
Elisa Marchioni (amministratore)
Amedeo Brici (medico i.q.)
Luca Babbi (commercialista)
Pietro Mussoni (commercialista)
Eleonora Neri (casalinga)
Giuliano Giulianini (dipendente pubblico i.q.)
Massimiliano Pari (lav. dipendente)
Lidia Casadio Amati (insegnante i.q.)
Mikaela Mancini (medico)
Luciana Morri (lav. dipendente)
Edgardo Tontini (dirigente i.q.)
Alessandro Benati (medico)
Stefano Zamagni (docente universitario)
Bruna Staccoli (insegnante)
Matteo Matteoni (dirigente)
Antonio Cuccolo (lav. dipendente)
Oronzo Zilli (commercialista)
Antonio Pesaresi (avvocato i.q.)
Sandro Quaranta (medico)
Francesco Angelini (ingegnere)
Agostino Pasquini (dirigente)
Annamaria Tinarelli (preside i.q.)
On. Dep. Ermanno Vichi
Maurizio Mussoni (docente universitario)
Aurelia Frino (consulente del lavoro)
Anna Cicchetti (docente universitario)
Gianandrea Polazzi (avvocato)
Stefano Vitali (amministratore)
Sandro Ricci (dirigente)
Paola Benzi (architetto)
Vera Negri Zamagni (docente universitario)
Fabio Sanchi (lav. dipendente)
Armando Amati (ingegnere)
Claudio Marciano (odontoiatra)
Alessia Troni (avvocato)
Michele Siepi (lav. dipendente)
Paolo Mancuso (avvocato)
Lorenzo Succi (dirigente)
Adolfo Morganti (psicologo)
Maurizio Taormina (amministratore)
Giuseppe Pasini (medico)
Ferdinando Rossi (medico)
Daniela Berlini (insegnante)
Maria Chiara Maggiori (insegnante)
Massimo Monetti (insegnante)
Antonella Paolizzi (insegnante)
Francesca Lozito (giornalista)
Elisa Gabrielli (insegnante)
Simona Mulazzani (giornalista)
Nivea Neri Benzi (casalinga)
Moris Mengozzi (bancario)
Gianluca Piras (studente universitario)
Daniele Ridolfi (studente universitario)
Alberto Cavalli (studente universitario)
Filippo Canini (ingegnere)
Valentina Donati (studente universitario)
Rossana Marcellini (studente universitario)
Luca Arcangeli (studente universitario)
Mehdi Shkreli (insegnante)
Riccado Ghinelli (insegnante)
Irma Testa (insegnante)
Stefano Galli ( )
Alessia Navone (studente universitario)
Pierluigi Arcangeli (rappresentante commerciale)
Liliana Quadrelli (pittrice)
Arianna Fesani (studente universitario)
Giuseppina Zuccoli (casalinga)
Emilia Pigionati (pensionata)
Fausto Ridolfi (pensionato)
Claudio Ridolfi (studente universitario)
Luigi Bonadonna (amministratore)
Orlando Gabrielli (direttore commerciale)
Michela Battistini (impiegata)
Stefano Santoro (studente universitario)
Bruno Giannini (pensionato)
Giambattista Paul Meli (studente)
Maria Amanati (casalinga)
Antonio Matacena (docente universitario)
Simone Marzi (lavoratore)
Massimo Donato (bancario)
Antonio Polselli (medico)
Edoarda Buda (insegnante i.q.)
Monia Macchini (bancario)
Guido Candela (docente universitario)
Grazia Mezzetti (docente universitario)
Fiorella Dallari (docente universitario)
Villiam Battarra (pensionato)
Maria Battarra (studente)
Ardea Montebelli (insegnante)
Caterina Emilia Rughi (casalinga)
Giacomo Ricci (lav. dipendente)
Pietro Battarra (ingegnere)
Paolo Dall’Acqua (dirigente)
Andrea Pagliarani (amministrativo)
Elisa Suzzi (amministratore)
Lina Cappa (pensionata)
Mario Rocchi (resp.area amministrativa)
Andrea Rocchi (avvocato)
Teresa Olivieri (amministratore)
Gino Dall’Acqua (pensionato)
Antonella Urbini (impiegata)
Augusto Fabbri (operaio)
Sauro Dall’Acqua (professionista)
Rosanna Casali (pensionata)
Barbara Lombardi (commessa)
Samuele Pagliarani (operaio)
Emilio Mancini (geometra)
Adele Giuccioli (casalinga)
Manuela Guaitoli (commercialista)
Giorgia Carloni (casalinga)
Raffaella Tamburini (impiegata)
Serena Silvagni (impiegata)
Stefano Brunori (dipendente pubblico)
Delia Camagni (dipendente pubblico)
Marco Brunori (dipendente pubblico)
Maria Giannangeli (pensionata)
Andrea Giannini (impiegato)
Lina Semprini (casalinga)
Adriana Leardi (guida biblica e turistica)
Loredana Bologna (insegnante)
Andrea Francesco Canevaro (docente universitario)
Maurizio Casadei (dirigente)
Elena Donatella Marani (insegnante)
Alessandro Buresta (lavoratore a progetto)
Natalino Valentini (docente universitario)
Pio Mazzotti (dip. pubblico i.q.)
Enrico Pasolini (pensionato)
Annamaria Amadori (pensionata)
Matteo Carlini (bancario i.q.)
Roberto Pirani (imprenditore)
Paolo Binotti (medico dentista)
Monica Pasolini (insegnante )
Rosa Maria Pari (insegnante i.q.)
Domenico Taddei (ingegnere i.q.)
Cristiano Morri (ingegnere)
Annalia Grassi Morri (insegnante)
Marianna Montanari (casalinga)
Rino Gobbi (commerciante)
Marisa Rossi (lib. professionista)
Graziano Guidotti (impiegato)
Alessandra Podda (impiegata)
Valter Zannoni (artigiano)
Sergio Del Prete (artigiano)
Rosina Giannini (casalinga)
Adriana Moi (casalinga)
Renzo Manini (commerciante)
Roberto Mengucci (impiegato)
Maria Grazia Carlini (impiegata)
Simone Gobbi (amministratore)
Lina Baffoni (pensionata)
Piero Bucci (artigiano)
Cristina Gobbi (insegnante)
Maria Lazzaretti (casalinga)
Cesarina Arcangeli (albergatrice)
Vincenzo Magnani (pensionato)
Filomena Pecoraio (studente universitario)
Lorenzo Conti (studente)
Anna Valente (studente universitaria)
Tamara Battarra (impiegata)
Natalina Montanari (impiegata)
Dino Polverelli (pensionato)
Massimiliano Fabbri (studente)
Silvia Del Prete (operaio)
Claudia Berni (operatore balneare)
De Luigi Maria Concetta pensionata
Clara Genestreti (casalinga)
Filippo Turchini (lav. dipendente)
Milvia Neri (casalinga)
Pier Paolo Turchini (pensionato)
Laura Morri (casalinga)
Carolina Gasperoni (pensionata)
Alberto Morri (pensionato)
Davide Arcangeli (studente)
Leandro Coccia (consigliere comunale)
Andrea Scognamiglio (studente universitario)
Lino Tonti ( )
Emilio Bracconi (pensionato)
Mattia Mancini (studente universitario)
Giorgio Cicchetti (medico)
Giuseppe Donati (pensionato)
Rossana Mussoni (casalinga)
Gabriele Guerra (lav. dipendente)
Lorenzo Battarra (studente)
Cinzia Montevecchi (insegnante)
Marco Baldelli (impiegato)
Camilla Albertini (insegnante i.q.)
Umberto Moretti (dirigente scolastico)
Giuseppina Maggiori (insegnante i.q.)
Alessandro Oddi (albergatore)
Maria Gabriella Baldarelli (docente universitario)
Cristina Mantovanelli (impiegata)
Maurizio Ceccarini (giornalista)
Carlo Farneti ( )
Roberto Masi (fotografo)
Raimondo Piras (impiegato statale)
Benedetta Morri (studentessa)
Gabriella Moretti (impiegata)
Mario Marchioni (archeologo)
Danilo Concordia (studente)
Gigliola Marchi (artigiana)
Serena Serafini (insegnante)
Paolo Pellegrini (lav. dipendente)
Severino Morri (artigiano)
Vitalba Italiano (studente universitario)
Andrea Lo Manto (studente universitario)

=================================================

Dopo gli attacchi pubblicati dalla Voce di Romagna nei giorni scorsi, la Consulta diocesana delle Aggregazioni Laicali riminesi ha pubblicato un documento a sostegno del Vescovo e del presbiterio diocesano:

La Consulta diocesana delle Aggregazioni Laicali esprime la propria indignazione per l’ingenerosa e ingiusta campagna di stampa culminata con gli articoli apparsi su di un quotidiano locale il 31 maggio 2007, nei confronti della Chiesa riminese, nella persona del Vescovo e di alcuni suoi Sacerdoti. Come è scritto al numero 187 del Compendio del Catechismo della Chiesa Cattolica << Il Vescovo, cui viene affidata una Chiesa particolare, la governa con l’autorità della sacra potestà propria, ordinaria e immediata, esercitata nel nome di Cristo, Buon Pastore, in comunione con tutta la Chiesa e sotto la guida del Successore di Pietro>>. In questo noi ci riconosciamo! Nella diversità delle nostre esperienze e dei nostri carismi, noi vogliamo testimoniare l’abbondanza di frutti che lo Spirito Santo ha suscitato in questa Chiesa particolare attraverso i suoi Vescovi ed i suoi Sacerdoti. La Consulta diocesana delle Aggregazioni laicali ed i Responsabili laici di Associazioni e Movimenti cattolici unitamente ai loro Assistenti e Consulenti ecclesiastici desiderano esprimere al Vescovo Mariano, ai suoi collaboratori ed a tutto il Presbiterio diocesano la loro gratitudine per il ministero pastorale che svolgono a servizio della nostra bella Chiesa di Rimini.

Stefano Giannini Azione Cattolica (Presidente diocesano e Segretario Consulta Aggr. Laicali)

Sabrina Zanetti ACLI (Responsabile)

Anna Telesca AGESCI (Responsabile)

Nazzareno Gabrielli AGESCI (Responsabile)

Giovanni Rossi Associazione Medici Cattolici Italiani (Presidente)

Roberto Soldati Associazione Comunità Papa Giovanni XXIII (Referente)

Anna Albini AVULSS (Presidente)

Antonio Polselli Centro culturale Paolo VI (Presidente)

Alfonso Panarisi Cenacolo SS. Trinità (Referente)

Franco Casalboni Comunione e Liberazione (Responsabile Fraternità di C.L.)

Laura Lombardi Conferenze San Vincenzo (Presidente)

Luca Arcangeli FUCI (Presidente)

Valentina Donati FUCI (Presidente)

Maria Teresa Malerba Movimento dei Focolari (Responsabile ramo femminile)
Silvano Perazzini Movimento dei Focolari (Responsabile ramo maschile)

Nedo Pivi MASCI (Presidente)

Liana Calzecchi Rinnovamento nello Spirito (Responsabile)

Ennio Masini Unione cristiana imprenditori e dirigenti (Segretario)

Antonella De Luigi Unione Esperantista Cattolica Italiana (Responsabile)

Raul Maria Papini Gruppi preghiera Padre Pio (Referente)

Cesare Tosi
Ass. Piccola Famiglia dell’Assunta (Presidente)

Contatta la Redazione di Newsrimini tramite redazione@newsrimini.it o su Twitter @newsrimini

© Riproduzione riservata

Rimani aggiornato!

Iscriviti alla newsletter giornaliera

Sottoscrivi i nostri Feed

Dati Societari | Privacy | Redazione | Pubblicità | Cookies Policy

© Newsrimini.it 2014. Tutti i diritti sono riservati. Newsrimini.it è una testata registrata Reg. presso il tribunale di Rimini n.7/2003 del 07/05/2003,
P.IVA 01310450406
“newsrimini.it” è un marchio depositato con n° RN2013C000454